Как перестать запинаться в речи?

я запинаюсь в речи именно когда разговариваю с кем то,и запинаюсь в школе,то есть когда отвечаю на уроке.и мне это очень мешает в жизни.когда я разговариваю с родителями ,я не запинаюсь(но бывает иногда,что запинаюсь именно да букву «р»не знаю почему.)или когда разговариваю сама с собой,тоже не запинаюсь.а когда начинаю разговаривать с кем то или отвечать на уроке,то запинаюсь.особенно запинаюсь очень сильно,когда отвечаю на уроке.что это может значить ,и как исправить?

Начать говорить медленнее, это в самом деле помогает. Я так за пару месяцев избавилась от запинок и заикания. Речь перестала быть невнятной и сумбурной.

Молчи

Поиграй в доту

Тренируй речь. Придется перебороть себя и быть уверенней