Была ли в советской России жизнь лучше, чем во всех прочих советских республиках?

Крокодил Мастер (1732), открыт 5 часов назад
Если была лучше, то чем? И что там было такое, чего не было во всех остальных республиках? Ну и если ссылаетесь на личные воспоминания, то желательно указывать период и регион
38 ответов
Игорь Оракул (98159) 5 часов назад
они все как были под нашей пятой, так и есть до сих пор
Александр Трофимов Высший разум (4725316) 5 часов назад
МГУ, МИФИ, МФТИ, ГУМ, ЦУМ...и по мелочи)))
Владимир Гнатюк Оракул (91144) 5 часов назад
настолько объемный вопрос что нет смысла отвечать
Александр Просветленный (45037) 5 часов назад
Просто многие в ссср детьми были и вкусное мороженное.
КрокодилМастер (1732) 5 часов назад
То есть, так-то везде было хуже?
Анатолий Калюжный Оракул (54063) 5 часов назад
Нет, не была. Лучшие условия были созданы на западной границе - в Прибалтике, Белоруссии, Украине. Именно туда, и в Краснодарский край, стремились уехать из Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири. Потому что там - и уровень жизни много выше, да и продолжительность жизни лет на 5-10 больше.
Роман КругликМудрец (14607) 4 часа назад
А самое главное - климат и близость к морю
Анатолий Калюжный Оракул (54063) Роман Круглик, главное, средняя продолжительность одессита на 12 лет больше, чем сибиряка. Здесь не только климат - здесь и питание, и медицинская помощь, и жилищные условия, и производственная безопасность.
Кот Мудрец (18156) 5 часов назад
Нет там их всех из одного корыта кормили
Виктор ВагинМудрец (13022) 38 минут назад
Ну тебя животинку обиженную твой хозяин фекалиями отборными кормит…с механической подачей…
rad Знаток (376) 5 часов назад
Хз. В любой стране верхи живут, низы проживают. И раньше так было, и сейчас так есть.
Sakura 237 Ученик (116) 5 часов назад
Ну я не знаю, но мама говорила, что везде всë было почти одинаково. Но папа говорит, что в Белоруссии было лучше. А я только в 2011 родилась)
джордж Оракул (68363) 5 часов назад
в том что людей не мочили на право на лево )) и население прибавлялось. Хорошая жизнь это не айфоны и мерседесы у некоторых, это нормальные люди когда тебя окружают которым можно доверять. По богатству конечно европейские советские республики жили лучше т.к. рынок мировой был ближе, товаров было больше, и там строили всякие заводы параход. Это типо Эстонии или чехословакии там ваще жизнь была лучше чем в капиталистических странах
Роман КругликМудрец (14607) 4 часа назад
Чехословакия не входила в ссср
eotswotmОракул (50725) 4 часа назад
Население прибавлялось в Узбекистане
джордж Оракул (68363) eotswotm, мы про советские республики. Чехословацкая Социалистическая Республика а не капиталистическая и в входила в систему торговых отношений ссср
нет наркотикам! Мыслитель (6487) 5 часов назад
не везде было чёрное море и груши со сливами росли как на севере ёлки и берёзы растут,ну и спекуляцию никто не отменял,и дефицит..
СударынЯ Оракул (68716) 5 часов назад
РСФСР - это территория современной РФ, туда входят территории с рискованным земледелием, с разными климатическими условиями, в том числе и тяжелыми!

Лучше жили три прибалтийских республики, Грузия, к 1989 году у Азербайджана и Белоруссии было положительное сальдо во внешней торговле Советского Союза.
Владимир Иванов Просветленный (20682) 5 часов назад
Нет лучшую жизнь делали в других республиках.
Викуша AQ Просветленный (36655) 5 часов назад
В Прибалтику ездили как за границу, там было всё.
Иван Ученик (2) 5 часов назад
Лить можно было в Ленинграде и Москве
eotswotmОракул (50725) 4 часа назад
В Ленинграде только что мясо и колбаса были. А хорошие сапоги купить - сначала найди, потом стой три часа в очереди.
ARGENTI Искусственный Интеллект (190964) 5 часов назад
была, но исключительно
и только в Москве
Мир в экономике Мудрец (13740) 5 часов назад
что значит "лучше", в смысле, где сытнее было?
или, где разрешалось больше, чем в других? где проще было книги достать?

все жители СССР были несвободны, все были под пятой большевиков. Вот после банкротства ссср и через 20 лет разница очевидна, где лучше, куда едут люди
СидороffМудрец (12706) 5 часов назад
Мир в экономике Мудрец (13740) Сидороff, в Абхазии тоже самое до сих пор . да, открытые границы и люди едут куда дешевле и где интереснее. лишние постройки даже сносить не выгодно.
Табиб Искусственный Интеллект (190639) 5 часов назад
НЕТ РСФСР кормила все эти республики.Даже бывало,что товары,которые свободно продавались в республиках-в РСФСР были дефицитом! Хотя производились они именно В РСФСР...