Коллегия судей Верховного суда имеет права давать разъяснение законов? Они относятся к Верхвному суду, ФКЗ 3, ст. 2?

Муха Владимирович Махдин Просветленный (20539), на голосовании 2 месяца назад
Гражданский процесс
Голосование за лучший ответ
Евгений Ионов Гуру (4710) 3 месяца назад
Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 14.07.2022)
"О Верховном Суде Российской Федерации"

В соответствии с ч.2 ст. 3 данного ФКЗ судебные коллегии входят в состав Верховного Суда РФ

В соответствии с п. 4 ст. 10 данного ФКЗ, судебные коллегии (например, судебная коллегия по гражданским делам, по уголовным делам) обобщают судебную практику, а эти обобщения (так называемые "Обзоры судебной практики"), в которых выражена правильна правовая позиция судов по конкретным делам, являются обязательными для нижестоящих судов. А обязательные для нижестоящих судов разъяснения дает Пленум ВС РФ (ч.3 ст. 5 указанного выше ФКЗ)