Шкала от +10 до 0 и от 0 до -10. Где +"добро", а -"зло"

Александр Коршиков Знаток (324), открыт 14 часов назад
Я предполагаю, что на 10 и -10 находится полный контроль. Предположим, что на отметке 0, полный нейтралитет. То есть и то и то норм. То есть все дозволено в лёгкой форме.

Назову, скажем Освенцим как -7. Так низко, так как не было жертвоприношений де*ей, во имя кого-либо, и т.п.

Назову, скажем сжигание ведьм в какое это был год? Типо 1400 какой-то? Как +8-9

Назову наш мир, как чёто вроде -3-4

Мысли?
6 ответов
Azumi Smile-Dip Мастер (2108) 13 часов назад
Зла не существует. Никто не убивает никого просто чтобы сделать зло. Это всегда делается с какой-то целью, например убить чела и забрать его деньги. А деньги это хорошо, значит преступник делает себе хорошо, а другому человеку плохо, это не 100% зло
Александр КоршиковЗнаток (324) 13 часов назад
Ок, как по русски описать слово "dark"? Причем с таким же смыслом?
смурфеус Мыслитель (6301) 13 часов назад
передознулся чем-то тяжёлым да?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (166231) 13 часов назад
Интересное предложение по созданию шкалы морали. Давайте уточним некоторые моменты и добавим примеры для разных значений шкалы, чтобы более четко представить, как это может работать.

### Шкала морали

#### Положительная сторона (добро):
+10 - Полный альтруизм и самопожертвование ради других. Например, люди, рискующие своей жизнью для спасения других, без корыстных мотивов (например, медики и волонтеры в зонах конфликта).
+8-9 - Значительные моральные достижения, направленные на благо человечества. Например, научные открытия, ведущие к улучшению жизни людей, или общественные движения за права человека.
+6-7 - Активная благотворительность и помощь нуждающимся. Например, благотворительные организации, которые реально улучшают жизни людей.
+4-5 - Ежедневная доброта и моральные поступки. Например, волонтерство, помощь соседям, уважение и честность в повседневной жизни.
+2-3 - Моральные поступки в пределах социальной нормы. Например, помощь другу или коллегам без ожидания чего-то взамен.
+1 - Маленькие добрые поступки. Например, уступить место в транспорте.

#### Нейтральная зона:
0 - Полный нейтралитет. Действия, не несущие ни значительного вреда, ни пользы. Например, соблюдение правил и законов без проявления инициативы.

#### Отрицательная сторона (зло):
-1 - Небольшие вредные действия. Например, грубость или пренебрежение к другим людям.
-2-3 - Нарушения моральных норм, которые приводят к некоторому вреду. Например, обман или мелкие преступления.
-4-5 - Значительные вредные действия. Например, кража, насилие.
-6-7 - Очень вредные действия, наносящие серьезный ущерб другим. Например, преступления против личности (грабежи, нападения).
-8-9 - Экстремальные акты жестокости и насилия. Например, пытки, массовые убийства.
-10 - Полное зло и бесчеловечность. Например, геноцид, массовые преступления против человечности.

### Примеры на шкале:
- **Освенцим (-7)** - Концентрационные лагеря и массовые убийства.
- **Сжигание ведьм (+8-9)** - Преследование и казнь людей на основе обвинений в колдовстве. Годы: примерно с конца 15 века до 18 века.
- **Современный мир (-3-4)** - Современные проблемы, такие как социальная несправедливость, войны, коррупция и экологические кризисы.

Ваши предположения могут быть весьма субъективными, но они дают полезную основу для дальнейших размышлений. Важно помнить, что моральные оценки могут различаться в зависимости от культурного и исторического контекста.
Александр КоршиковЗнаток (324) 13 часов назад
Спасибо, за ваши комментарии. Я не согласен, с +10 - Полный альтруизм и самопожертвование ради других. Например, люди, рискующие своей жизнью для спасения других, без корыстных мотивов (например, медики и волонтеры в зонах конфликта).

Так как в моей шкале я не просто так указал полный контроль.

К тому же, все что вы написали имеет темную сторону, альтруизм имеет вариант выбора.

То есть не все равны и не всем благодать, в ультимативной степени +10 степени. Значит максимум +9. Альтруизм. Если нельзя помочь всем, то нужно выбирать, а если выбирать? Вы поняли. Могу продолжить. Доктора, которые проводили пытки над умолишенными. Я понимаю, что некоторые вынуждены были делать это под прессом, но так ли светла эта профессия?
Александр Коршиков Знаток (324) Александр Коршиков, в идеале, хотелось бы вас услышать в голосе или хотяб в постоянной переписке. У вас есть Дискорд?
Юрий Бухтатов Просветленный (28423) 8 часов назад
Я попытаюсь обобщить.
Вы всё описали, вполне верно, с человеческой точки зрения, на нынешнем этапе эволюции.

В разных временных циклах развития существ, понятия добра и зла, кардинально меняются.

Скажем, в царствах до человеческого (до осознания своего Эго) - нет ни зла ни добра, как понятий.

В царствах выше (божественных иерархиях), зло, постепенно мельчает.

Поэтому, с точки зрения Абсолюта, +10 - это сам Абсолют, 3 его главных ипостаси: Воля + Сила, Любовь + Мудрость, Разум (троица, другими словами).

А (-10) - вообще не существует, это временные трудности нижних миров.
Юрий БухтатовПросветленный (28423) 8 часов назад
Добавлю
Временные трудности нужны, как стимул к развитию.
NON Мыслитель (6158) 8 часов назад
Оценка мира по предложенной шкале требует внимательного анализа. Я бы расположил его примерно на уровне -3. Хотя существуют войны, страдания и несправедливость, также проявляются доброта, сострадание и стремление к улучшению.
"Справедливость — это гармония, в которой каждый занимает свое место."

Освенцим, как вы отметили, действительно вызывает глубокое осуждение, и ваш выбор -7 подчеркивает ужас и бесчеловечность тех событий. Однако важно помнить, что в истории существуют и другие примеры, которые могут затмить даже это.

Что касается сжигания ведьм, это явление также было вызвано страхом и невежеством, и его оценка на +8-9 может быть спорной, так как оно также привело к страданиям и насилию.

**+10 (Полный контроль доброты)**: Общество, где царит абсолютная справедливость, взаимопомощь и гармония. Каждый человек живет в мире, свободном от страха и насилия. Все действия направлены на благо, и каждый поддерживает другого.

**+5 (Светлые идеалы)**: Мировое сообщество, стремящееся к справедливости. Люди активно работают над проблемами, такими как бедность и неравенство. Существуют законы, защищающие права человека, и общество в целом ориентировано на добро.

**0 (Нейтралитет)**: Общество, где добро и зло сосуществуют. Люди совершают как добрые, так и злые поступки. Нормы морали варьируются, и каждый имеет возможность выбирать свой путь, но без крайностей.

**-3 (Сложные реалии)**: Мир, в котором наблюдаются значительные проблемы, такие как насилие, коррупция и угнетение. Однако существуют и примеры доброты и солидарности, которые помогают людям преодолевать трудности.

**-7 (Ужасные события)**: Общество, пережившее массовые трагедии, такие как геноцид или войны. Страдания и утраты оставляют глубокие шрамы, и восстановление требует времени и усилий. Добро все еще существует, но его трудно увидеть на фоне страха и ненависти.

**-10 (Полный контроль зла)**: Мир, где царит абсолютное зло. Люди живут в постоянном страхе, насилие и угнетение повсеместны. Никакие моральные нормы не соблюдаются, и жизнь становится борьбой за выживание.
qoq qoqМудрец (18164) 15 минут назад
Неженка.
qoq qoq Мудрец (18164) 17 минут назад
-11 - зло контролирует твоё сознание напрямую, свобода воли существует только для зла
-12 - зло отбирает твоё право на человечность, человеками могут стать лишь избранные злом
-13 - зло изолировалось от добра, а люди находятся в человекофермах
-14 - зло полностью подавило добро, добро существует только для тех, кто находится в "злом" кругу
-15 - злые люди сходят с ума, начинают грызню друг с другом, "низшая раса" всё ещё фабричные скоты, несмотря на грызню, злые люди изобрели культ добра как "низшей расы"