Голосование за лучший ответ
Артур Горбачевский
3 месяца назад
Трудовой договор, в котором прописан оклад ниже МРОТ, может быть недействительным или противоречащим законодательству. Минимальный размер оплаты труда должен соответствовать МРОТу, установленному законодательством. Таким образом, в данной ситуации вам следует обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для консультации и принятия соответствующих мер.
Ольга
3 месяца назад
Да, оклад может быть ниже мрот, нет в этом ничего противозаконного. Практически у всех бюджетников так.
Мрот это не только оклад, это вся зарплата за полностью отработанную норму времени, в неё кроме оклада входят всякие доплаты, надбавки и премии. Вот если за месяц начислят меньше 19242 руб за полную норму, тогда и жаловаться побежите