Долгая хроническая бессонница. Помогите советом как вернуть сон. Много лет принимали феназепам и другие антидепрессанты

Анастасия Соколова Ученик (95), открыт 15 часов назад
Здравствуйте. У моей мамы много лет депрессия, гипотоник, и аритмия беспокоит. Множество врачей обошли, каждый раз испытывая таблетки на себе. В конечном итоге пол года болела голова от тракнвилизаторов всяких. Много лет пила феназепам. По итогу когда пытается его бросить, идёт синдром отмены аритмия и бессонница. Но давление и аретмия на фоне усталости от хронической бессонницы. 1,5 месяца сна по несколько часов, и то с феназепамом, и другими таблетками. Не знает что уже делать, переутомление до изнеможения. Помогите советом, что делать, как вернуть сон? Таблетки испытывать уже организм устал. В нашей местности нет врачей. Никто не может помочь. В больнице только капельницы с сильными успокаивающими, это тоже когда какие поставят, бывают и побочки. Помогите советом, что делать. Как поспать, что бы мозг сам отключился. Мама хочет спать, но не уснуть. Болит уже сердце, мышцы рёбер и рука правая. Последние 1,5 года на феназепаме и амитриптилине. Амитриптилин дал сбой ритма и аретмию которая не проходит. Ещё нервный тик в ухе, шум и трепет. Тоже не даёт спать. В специальную больницу если обращаться говорят что там сделают не нормальной, накачают лекарствами и выйдешь уже другой. Страшно.
15 ответов
Нора Добра Мыслитель (6064) 15 часов назад
А какой образ жизни ведёт ваша мама? Имеет вредные привычки? Режим работы и отдыха какой? Чем увлекается, как проводит свободное время? Проблема бессонницы решается системно.
Нора ДобраМыслитель (6064) 15 часов назад
Отказаться от всех препаратов на несколько дней, нужна дезинтоксикация организма. Аритмия прекрасно купируется настойкой боярышника. Тёплые ванны, прогулки до изнеможения на свежем воздухе, лёгкий расслабляющий массаж. Медитация в течении дня, отказ от негативного мышления. И для сна попробуйте приобрести абсолютно натуральный и очень эффективный препарат, продаётся на маркетплейсах, сейчас пришлю ссылку.
Анастасия Соколова Ученик (95) Нора Добра, здоровый образ жизни. Алкоголь не приминает уже лет 7, с насалом таблеток. Не курит. В огороде занимается. Маме сейчас 44 года
Нора ДобраМыслитель (6064) 15 часов назад
Валував Слемберсвит при бессоннице сашера ValuLav
https://wildberries.ru/catalog/91882837/detail.aspx
Анастасия Соколова Ученик (95) Нора Добра, спасибо большое. Обязательно закажу ей
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (117486) 15 часов назад
Однако, без больницы специальной не обойтися.
Много лет на феназепаме дают зависимость. Однако, зависимость дома не вылечить, да.
Только в больницу ложится надо. Кто бы чего там ни говорил вам дурного, но феназепам-зависимость дома не лечится, однако.
Gintoki Мудрец (14973) 14 часов назад
Все же надо обратиться к врачам и положить в больницу. В другом может городе, где более компетентные врачи. Глицин еще помогает. Но это так, перед сном.
Раушан Соколова Ученик (107) 14 часов назад
Здравствуйте. Займитесь йогой по методу Бойко в Ютубе полно видео. Можно послушать йогу нидру снимать напряжение.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (277294) 14 часов назад
А степень тяжести синдрома отмены какая?
Интересуют анализы - общие кровь и моча, биохимия. Был ли неврологический осмотр? Давление и пульс какие? В каких дозах был феназепам?
Анастасия СоколоваУченик (95) 13 часов назад
Анализы не очень хорошие, повышен плохой холестерин, тромбоциты и ещё некоторые показатели. Была у неврологов и кардиологов. Сажали на гомеопатию с какими то горошинами. Неделю было тяжело, опять вернулась к феназепаму. Кардиолог сказал что нервная система на самой последней стадии. Маме 44 года
Сергей Романович Искусственный Интеллект (277294) Анастасия Соколова, Да гомеопатия не работает, это шарлатанство. Надо в больницу ее поместить тогда (наркологическую), потому что риски высоки дома сползать. В целом лечение тут - сменить бензодиазепин на любой другой, и потом медленно уменьшать дозу. Никаких дополнительных средств не нужно. Хотя и можно мелатонин или травные успокоительные как максимум.
СЗС Просветленный (26269) 14 часов назад
Бросать надо тоже под наблюдением врача (психотерапевт, невролог, психиатр) с контролем им дозировок, тогда и синдрома отмены не будет
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (113357) 14 часов назад
Это уже в наркологическую детоксикацию и восстановление, там как раз таким специализируется.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (207344) 14 часов назад
Примерно каждый 4 в возрасте 50+ страдает бессонице.
стрелец Искусственный Интеллект (692586) 14 часов назад
150 гр. САМогона за 30 мин. до Сна...
Анастасия СоколоваУченик (95) 13 часов назад
Алкоголь с такими таблетками нельзя. Она бы и рада чуть чуть вина для сна выпить. Да ей плохо стало после вина
Rider64RUS Искусственный Интеллект (111570) 13 часов назад
Обращаться к спецам.
Там подскажут, как наркозависимой соскочить с транквилизаторов...
Луис Альберто Просветленный (48513) 12 часов назад
Хроническая бессонница и синдром отмены бензодиазепинов, таких как феназепам, могут быть серьезными проблемами, требующими комплексного подхода. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вашей маме:

## Основные шаги для улучшения сна

1. Гигиена сна:
- Темная и прохладная комната: Спать нужно в полностью темной комнате, где прохладно и тихо[1].
- Режим сна: Четко соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные[1].
- Избегать экранов перед сном: Минимизировать использование телефонов, компьютеров и телевизоров за час до сна.

2. Психотерапия:
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Это эффективный метод для лечения хронической бессонницы, который помогает изменить негативные мысли и поведение, связанные со сном[12].
- Расслабляющие техники: Медитация, дыхательные упражнения и йога могут помочь снизить уровень стресса и улучшить качество сна[7].

3. Физиотерапия:
- Массаж и рефлексотерапия: Эти методы могут помочь расслабить мышцы, улучшить кровообращение и снизить уровень стресса[11].
- Электролечение и водолечение: Эти процедуры также могут быть полезны при хронической бессоннице[11].

4. Народные средства:
- Травяные чаи: Чай с валерианой, пустырником или мелиссой может помочь успокоиться перед сном[8].
- Продукты, богатые мелатонином: Бананы, миндаль и теплое молоко могут способствовать лучшему засыпанию[8].

## Управление синдромом отмены бензодиазепинов

1. Постепенное снижение дозировки:
- Резкое прекращение приема бензодиазепинов может вызвать серьезные симптомы отмены. Постепенное снижение дозировки под наблюдением врача может помочь уменьшить эти симптомы[4][6].

2. Альтернативные медикаменты:
- Обсудите с врачом возможность перехода на другие препараты, которые могут помочь управлять симптомами отмены и бессонницей, например, антидепрессанты с седативным эффектом, но без кардиотоксичности[12].

3. Поддержка и наблюдение:
- Важно находиться под постоянным наблюдением специалиста, который сможет корректировать лечение в зависимости от состояния вашей мамы.

## Дополнительные рекомендации

1. Физическая активность:
- Регулярные физические упражнения, особенно на свежем воздухе, могут улучшить качество сна. Однако избегайте интенсивных тренировок за несколько часов до сна.

2. Психологическая поддержка:
- Поддержка со стороны семьи и друзей, а также участие в группах поддержки могут помочь справиться с эмоциональными трудностями, связанными с бессонницей и депрессией.

3. Избегание стимуляторов:
- Ограничьте потребление кофеина и алкоголя, особенно во второй половине дня.

Важно помнить, что лечение хронической бессонницы и синдрома отмены требует времени и терпения. Комплексный подход, включающий изменения образа жизни, психотерапию и медицинское наблюдение, может значительно улучшить качество жизни вашей мамы.

[1] https:/doct.ru/diseases/hronicheskaya-bessonnica.html
[2] https:/www.yamed.ru/services/nevrologiya/lechenie-bessonnicy/
[3] https:/medyunion.ru/blog/chto-delat-pri-bessonnitse/
[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2
[5] https:/www.granatmc.ru/science/trankvilizatory_pobochnye.php
[6] https:/rehabfamily.com/articles/benzodiazepiny/
[7] https:/mygenetics.ru/blog/genetika/kak-usnut-pri-bessonnitse-narodnye-sredstva-i-preparaty/
[8] https:/cnms.ru/articles/credstvo-ot-bessonnitsy/
Анастасия СоколоваУченик (95) 12 часов назад
Спасибо вам!!
Лиана Искусственный Интеллект (142927) 10 часов назад
Везите срочно маму к доктору - Психотерапевту и срочно !! Затем необходим осмотр доктора кардиолога и эндокринолога и их назначения !! Доктор изменит лечение на более новые препараты нельзя лечиться по интернету !!
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (329525) 8 часов назад
  1. Творчество. 2. достаточная физическая нагрузка. 3. пересмотреть рацион питания. 4. массаж пару раз в день. 5. не спать 3-5 суток подряд, затем отойти ко сну в 22.00. 6. достаточное питье. 7. если все это не подействовало, продолжать все прежнее + каждый день принимать все меньшую дозу фенозепама и пр. такого типа
Иван Семенов Мастер (1933) 7 часов назад
Мало напряжений за день, не сгорается энергия поэтому организм не может как следует расслабиться.