Вы реально делаете обрезку крыжовнику? Как часто?
Или только старые ветки обрежете?
Реально делаю обрезку крыжовника. Провожу санитарную ...осенью вырезаю отплодоносившие старые ветки, поломанные,...прореживаю-вырезаю растущие внутри, внизу...обрабатываю почву и вношу удобрения. Он хорошо восстанавливается и даёт много однолетних побегов))). Мой крыжовник не вымерзает и концы веток осенью не обрезаю. Поскольку кусты крупные, то и загущение не допустимо. Люблю эту ягоду и ухаживаю. Пусть и у Вас будет привлекательный куст с вкуснейшими ягодами. Удачи!!!
Нет ни одного куста, не любитель этих ягод. Но знаю что обрезку делают по осени, каждый год омолаживают кусты таким методом. Иначе куст перестанет плодоносить.
обрезаю только старые и больные.
Вырезаю ветки,выкапываю корень.готово!сжигаем,выбрасываем,сажаем виноград.
я вырезаю сухие ветки и те что у земли