Информационные технологии

Не включается ноутбук

Всем привет! В очередной раз я залила ноутбук кофе. Думала обойдется, как в прошлый раз - не обошлось, стал глючить. Вскрыла, сняла что можно (батарею тоже), промыла клаву под душем без напора, на сутки отправила сушиться на эл.коврик с небольшой температурой. Сегодня все собрала по местам, пытаюсь включить с батареей - кнопка включения не реагирует вообще, но мигает клавиша NumLock. Сняла батарею, включаю - загорается экран, появляется заставка Lenovo и сразу гаснет. Ноутбук Lenovo ideapad 330 15 ikb. Ребята, пожалуйста, подскажите, в чем проблема, где поковырять в ноуте, чтоб заработало.

Привет!
Попробуем разобраться с твоим ноутбуком Lenovo ideapad 330 15 ikb после данного неприятного инцидента. Вот пошаговая инструкция для решения проблемы:

Отключение питания и разборка ноутбука:
Отключи ноутбук от сети и вынь батарею.
Разбери ноутбук, снимая нижнюю крышку. Обрати внимание на винты, некоторые из них могут быть скрыты под резиновыми ножками или наклейками.

Осмотр на предмет повреждений:
Осмотри внутренние компоненты ноутбука на предмет следов влаги или кофе. Особое внимание удели материнской плате, разъемам, шлейфам и контактам.

Очистка и сушка:
Если обнаружишь следы жидкости, используй изопропиловый спирт (99%) и мягкую щеточку для очистки. Спирт быстро испаряется и не оставляет следов.
Протри все компоненты, особенно те, которые непосредственно подверглись воздействию влаги.
После очистки оставь компоненты сушиться на несколько часов (минимум 12 часов).

Проверка клавиатуры:
Поскольку ты уже мыла клавиатуру, убедись, что она полностью высохла. Влага в клавиатуре может вызвать короткие замыкания.
Попробуй подключить внешнюю клавиатуру, чтобы проверить, не вызывает ли встроенная клавиатура проблемы.

Сборка и тестирование:
Собери ноутбук обратно, подключи основные компоненты: материнскую плату, экран, клавиатуру, жесткий диск, батарею и зарядное устройство.
Включи ноутбук без батареи, только с подключенным зарядным устройством.

Диагностика состояния питания:
Если при включении экран загорается и появляется заставка, а затем гаснет, возможно проблема с питанием или коротким замыканием.
Проверь разъем питания и кабели, убедись, что они не повреждены.

Проверка оперативной памяти и других компонентов:
Извлеки и снова вставь модули оперативной памяти. Попробуй включить ноутбук с одним модулем памяти, затем с другим.
Отключи все дополнительные устройства (SSD, HDD, Wi-Fi модуль) и попробуй включить ноутбук.

BIOS и восстановление системы:
Если ноутбук включается, но не загружается операционная система, попробуй войти в BIOS (нажми F2 или Del при включении).
Проверь настройки загрузки, убедись, что жесткий диск распознается правильно.
Попробуй загрузиться с внешнего USB-накопителя с операционной системой или восстановить систему через встроенные средства восстановления (если они имеются).

Обратиться к специалистам:
Если все вышеперечисленное не помогло, возможно, потребуется профессиональная диагностика и ремонт.
Обратись в авторизованный сервисный центр Lenovo или к опытному мастеру.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

ну наверно кофе попало в процесссор

Дурдом...Не сделаешь ты в домашних условиях ничего.
Залитиков обесточивают и несут сразу в грамотный сервис.

ХЫХЫЗВЗЗЗВЗЗВЗВХ КЛАВУ ПОД ДУШЕМ МЫТЬ ЧО ЗА БРЕД ТАМ ВСЕ ОКИСЛИЛОСЬ И ЗАМКНУЛО