Месяц болит левая нога и левый бок.

Tulio Cibedehij Знаток (329), закрыт 2 часа назад
Здравствуйте,уже около месяца странные ощущения в левой ноге и левом боку. Ощущения больше напоминают не боль, а чувство скованности в ноге, как будто она тяжелее другой, при этом физиологически подвижность никак не ограничена. Дискомфорт левом боку, думаю около поджелудочной, напоминает что-то застрявшие внутри,словно камень(липкий) или же,если не концентрироваться на внутренних ощущениях,будто что-то прилипло к месту поджелудочной на коже. Решил начать с гастроэнтеролога. Врач назначил фгдс,тест на хеликобактер,узи поджелудочной. Фгдс, показало лишь избыточное выделение желчи, узи поджелудочной не выявило никаких отклонений. Скоро пойду на тест. Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, хотелось бы как можно скорее вылечить данный недуг.
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (57682) 3 часа назад
Ваши симптомы могут быть связаны с различными состояниями, и важно продолжить медицинское обследование для точного диагноза. Рассмотрим возможные причины и дальнейшие шаги.

## Возможные причины

### 1. Проблемы с поджелудочной железой
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с поджелудочной железой, особенно если вы ощущаете дискомфорт в левом боку. Панкреатит, например, может вызывать боль в этой области, а также другие симптомы, такие как тошнота, рвота и метеоризм[3][7]. Однако, если УЗИ не выявило отклонений, это снижает вероятность панкреатита, но не исключает его полностью.

### 2. Проблемы с позвоночником
Боль и чувство тяжести в ноге могут быть связаны с проблемами позвоночника, такими как остеохондроз или грыжа межпозвоночного диска. Эти состояния могут приводить к компрессии нервов, что вызывает нейропатическую боль и ощущение тяжести в ноге[2][4].

### 3. Сосудистые проблемы
Боль в ноге может быть связана с сосудистыми проблемами, такими как варикозное расширение вен или тромбофлебит. Эти состояния могут вызывать чувство тяжести и дискомфорт в ногах[4].

### 4. Миозит
Воспаление мышц (миозит) также может вызывать боль и чувство тяжести в ноге. Это состояние часто сопровождается скованностью и ограничением подвижности[2][5].

## Рекомендации

### 1. Дополнительные обследования
- МРТ или КТ позвоночника: Для исключения проблем с позвоночником, таких как грыжи межпозвоночных дисков.
- Допплерография сосудов ног: Для оценки состояния вен и артерий нижних конечностей.
- Анализы крови: Для выявления воспалительных процессов или других отклонений.

### 2. Консультации специалистов
- Невролог: Для оценки состояния нервной системы и исключения нейропатических причин.
- Сосудистый хирург: Для исключения сосудистых заболеваний.
- Терапевт: Для координации дальнейших обследований и консультаций.

### 3. Лечение и профилактика
- Физиотерапия: Может помочь при мышечных и нервных проблемах.
- Медикаментозное лечение: Противовоспалительные препараты, миорелаксанты и другие лекарства по назначению врача.
- Диета и образ жизни: При подозрении на панкреатит или другие проблемы с пищеварением, соблюдение диеты и отказ от алкоголя.

Важно продолжать следовать рекомендациям вашего врача и проходить назначенные обследования. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, обязательно сообщите об этом врачу для корректировки плана лечения.

[1] https://www.smclinic.ru/simptomy/bol-v-levom-boku/
[2] https://7010303.ru/simptomy/bol-v-nogah/
[3] https://alfazdrav.ru/zabolevania/zabolevaniya-podzheluzhochnoy-zhelezy/pankreatit/
[4] https://www.invitro.ru/library/simptomy/20121/
[5] https://medyunion.ru/blog/boli-v-nogakh-prichiny-diagnostika-i-sposoby-lecheniya/
[6] https://klinikabudzdorov.ru/simptomy/bol-v-levom-boku/
[7] https://gemotest.ru/info/spravochnik/zabolevaniya/pankreatit/
Остальные ответы
Хельга Сазонова Знаток (315) 7 часов назад
Может аппендицит?
Tulio CibedehijЗнаток (329) 7 часов назад
Спасибо за предположение) но не думаю,что так долго смог бы терпеть воспалившийся аппендицит.
Сергей Мыслитель (9809) 6 часов назад
Может быть проблема неврологического характера. Проконсультируйтесь у невролога.
Александр Светлов Мыслитель (9749) 6 часов назад
Буквально всё что угодно. Тяжело определить без внешнего осмотра, истории болезни. Могу сделать предположение, что это похоже на варикоз или тромбоз. Обратитесь к флебологу.
054 Мудрец (14560) 6 часов назад
Поджелудочная - СПРАВА!
Neisto728 Гуру (4355) 5 часов назад
лежи и восстанавливайся..на крайняк всегда можно сходить к врачу
нет наркотикам! Мыслитель (6642) 4 часа назад
избыточное выделение желчи уже повод посетить врача не понятно почему вы тянете?