Какой самый неожиданный кавер вы слышали в своей жизни, и на какую песню?
Кавер-версии - неоднозначная тема, кто-то на них в основном и вылез, другие их терпеть не могут. Часто в кавере теряется дух оригинальной песни, но иногда он превосходит оригинал и рвет все чарты в клочья (I Will Always Love You - изначально кантри-песня от Долли Партон, но мир запомнил ее соул-кавер от Уитни Хьюстон). Перепевка от какого музыканта/группы кажется вам абсолютно неожиданной и даже неуместной, и на какую песню?
PS. Здесь речь не о лучших или худших каверах - про это уже было как-то давно, а именно о неожиданных, у исполнителей которых с оригиналом нет ну вот вообще ничего общего. Для меня это Love You to Death в исполнении электроник-рокеров Starset... Ну каким боком в их музыке Type O Negative?!
PPS. в опросе НЕ участвуют исполнители/группы, специализирующиеся только на каверах, и трибьют-группы в честь какого-то одного исполнителя. Тут только обычные музыкальные группы.
Относительно удивили эти
Johnny Cash - Hurt
DragonForce - Ring of fire
А так, насчёт неуместности, такого у меня нет, тк уже музыку не делю особо. Какой бы жанр ни был, всё создаётся по одним и тем же законам, поэтому деление на жанры довольно условно. Да, жанры отличаются звучанием, сложностью, манерой исполнения, но если глобально поделить на категории, получится популярная музыка (простая для восприятия, подчиняющаяся давно изученным алгоритмам) и андеграунд (сложная, нелогичная, намеренно плохо или неблагозвучно звучащая). Поэтому когда внутри популярной музыки слышу кавер в одном стиле на другой, удивления не возникает, тем более сейчас стили всё чаще пересекаются.
Каверы редко слушаю. Так уж получилось, что большинство из них как раз неожиданные. Например:
Soft Cell - Paranoid https://www.youtube.com/watch?v=KMZNO6GxlOw
Flaming lips - I am the walrus https://www.youtube.com/watch?v=NUo33khtgHs
Rosebud - Money https://www.youtube.com/watch?v=-7kE61sWxX0
https://youtu.be/2L-_cmqIyYE?si=yzreGz4tl-rWYdJw
Наверно этот, странно видеть песню Михаила Круга в блэк метал обработке.
Трудно сказать
Кино - Кукушка
в блэк метал ремиксе🌚
это действительно круто)