Учет в наркодиспансере, последствия при приеме на работу.

Кол Профи (502), открыт 2 дня назад
Доброго времени суток, в 2021 году попал в пнд на учет, врать не буду, баловался и в один момент попался, год учета прошел без замечаний и срывов, снялся с учета в 2022, сейчас решил поступать в медецинский колледж, так как уже 6 лет работаю в психиатрической больнице младшим мед братом и решил пойти на повышение, нарколог в моем пнд для начала сказал мне что не хочет давать допуск в мед осмотре, и когда я отучусь, у меня будет запрет на работу с детьми и так же психотропными веществами(кои в дурке имеются), так вот прошерстив интернет я не нашел, возможно пока что такой информации, допуск на учебу нарколог мне дал, но вот смогу ли я работать у себя в больнице или нет? Прошу отвечать только знающих людей
6 ответов
Сан Санов Искусственный Интеллект (112609) 2 дня назад
С начальством поговори. Они могут этот вопрос решить, вероятно.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (179097) 2 дня назад
Сотрудник психиатрички на учёте в ПНД... Если не на учёте, тебе напишут допуск и на работу возьмут
КолПрофи (502) 2 дня назад
В этом и весь парадокс, на работе меня простили и предложили на повышение пойти, а нарколог в пнд не хочет допуск на работу давать, есть у меня одна лазейка, если не увольняться с дурки а просто сменить должность то возможно и нарколог останется не у дел
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (179097) Кол, почему не хочет? Какая причина?
КолПрофи (502) 2 дня назад
И с учета уже как 2 года сняли меня
КолПрофи (502) 2 дня назад
Хотелось бы тихо решить конфликт
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (179097) Кол, тихо не дадут, начинай греметь
Инспектор Жопидý Оракул (62433) 2 дня назад
Постановка на учет в наркологическом диспансере и последующее снятие с учета могут иметь значительные последствия при приеме на работу, особенно в медицинской сфере.

### Последствия учета в наркодиспансере

1. Ограничения на работу:
- После постановки на учет в наркодиспансере могут возникнуть ограничения на определенные виды деятельности. Например, работа с детьми или психотропными веществами может быть запрещена[1][2].
- При трудоустройстве в медицинские учреждения, особенно в психиатрические больницы, наличие в прошлом учета может вызвать дополнительные проверки и ограничения.

2. Снятие с учета:
- Снятие с учета возможно при стойкой ремиссии, которая должна быть подтверждена врачом. Для людей с диагнозом "употребление с вредными последствиями" ремиссия должна длиться не менее года[3][4].
- После снятия с учета, вам могут выдать справку, подтверждающую это, что может облегчить процесс трудоустройства[5].

### Влияние на трудоустройство

1. Медицинский осмотр:
- При поступлении на работу в медицинские учреждения требуется прохождение медицинского осмотра, включая заключение нарколога. Если нарколог откажется выдать положительное заключение, это может стать препятствием для трудоустройства[2].

2. Права и обязанности:
- Согласно законодательству, наличие в прошлом учета в наркодиспансере не является прямым основанием для отказа в приеме на работу. Однако, работодатель может учитывать этот фактор при принятии решения[6].

### Ваш случай

В вашем случае, несмотря на снятие с учета, нарколог может ограничить вашу возможность работать с детьми и психотропными веществами. Это связано с требованиями безопасности и ответственности в медицинской сфере. Однако, если вы получили допуск на учебу, это уже положительный знак.

### Рекомендации

1. Получите справку:
- Убедитесь, что у вас есть официальная справка о снятии с учета. Это может помочь в процессе трудоустройства.

2. Консультация с юристом:
- Если вы столкнетесь с отказом в трудоустройстве, возможно, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы понять ваши права и возможные действия.

3. Обратитесь к работодателю:
- Поговорите с вашим текущим работодателем о вашей ситуации. Возможно, они смогут предложить вам должность, не связанную с ограничениями.

Таким образом, несмотря на наличие учета в прошлом, у вас есть шансы на успешное трудоустройство, особенно если вы предоставите все необходимые документы и справки.

[1] https://www.czm.su/articles/postanovka-na-narkologicheskiy-uchet-i-posledstviya
[2] https://ria.ru/20221115/spravka-1831649650.html
[3] https://oktyabrskadm.ru/prokuratura_g_oktyabr_ska/art2047.html
[4] https://spravedmed.ru/sudebno-ekspertnye-uslugi/psikhiatriya/narkologiya/
[5] https://prknd.ru/faq/
[6] https://pravoved.ru/question/1507639/
федя зайцев Оракул (55962) 1 день назад
Будут последствия вас же для чего-то поставили на учет (законно или нет это не особо важно ) а для чего ну не для того же что бы миллион подарить ,а поразить в правах понятно (остальное сказки медиков или байки типа спасем и поможем )
А раз поразили в правах то и снятся будет очень трудно практически не реально по закону можете не пробовать ,потому что будет ерунда сегодня поставили , завтра сбегал и снял себя Ну какая это карательная медицина тогда будет
Но не все так плохо есть такое понятие как коррупция ,которую все ругают но она всех обычно выручает ,это медицина просто накопите деньги и купите нужную справку у врача
misha Ученик (130) 1 день назад
Согласно действующему законодательству, работодатель не имеет права отказать в принятии на работу лица, состоящего на учете у нарколога, если это не противоречит требованиям профессиональной деятельности. Однако при прохождении медицинского осмотра работник должен предоставить работодателю справку о состоянии здоровья, а при наличии наркологических заболеваний - справку с соответствующей наркологической клиники. Наряду с этим, существуют ограничения на возможность работы в определенных сферах, например, на транспорте или при работе с опасными веществами.