Переключение КПП ВАЗ-2109 и ВАЗ-2170

Доброго времени суток.
У меня появилось 2 вопроса касаемо КПП ВАЗ-2109 и ВАЗ-2170.
1. Почему у ВАЗ-2170 что бы включить заднюю передачу нужно нажать вниз на рычаг КПП а на ВАЗ-2109 не нужно нечего нажимать? это из за кулисы? или самой КПП? или из за чего?
2. можно ли как то сделать на ВАЗ-2109 как у ВАЗ-2170 что бы Задняя передача включалась через нажатие в низ рычага КПП если да то что нужно сделать?

Потому что на приоре в салоне на кулисе стоит блокиратор
Можно, но в этом нет смысла, так как на говнодевятке стоит свой выбор передач, и если на нем не сломаны пружины, то при всём желании 1 и заднюю не перепутать

Опытный образец LADA-2170 не сошел с конвейера и коробас у него такой же как и девятки. Что за чушь ты несешь??? Ты даже не видел что такое ВАЗ-2170, потому что был всего один экземпляр на заводе.

Нет, нельзя. Ну или измени конструкцию коробки