Почему льняной холст обязательно натягивать на подрамник с пустым местом в середине? Почему нельзя натягивать на доску?

Alexander Ivanov Ученик (5), на голосовании 2 месяца назад
Если покупать готовый холст в рулоне то почему все натягивают на подрамник с пустотой посередине почему нельзя это делать на доску и писать когда холст соприкасается с доской?
Голосование за лучший ответ
Валерий Комзараков Просветленный (35530) 3 месяца назад
Попробуй
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (128941) 3 месяца назад
Во-первых, холст — более продвинутая технология по отношению к росписи досок. Доска от изменения влажности неизбежно меняет свои размеры, и краска облетает. В то время как провисший холст всегда можно подтянуть клиньями.
Во-вторых, никто не запрещает холст на доску наклеивать. Но в чём смысл объединения лучшей технологии с худшей?
В-третьих, подрамник банально легче, что немаловажно при развешивании...
Николай Шмаков 三十, В- четвёртых, доску даже относительно небольших размеров (60х40см) при изменении влажности будет коробить, то-бишь выгибать. Для предотвращения сего, доску придётся делать клеенной из делянок. Не проще-ли холст на подрамник натянуть? Вообще-то этот объединенный коммент надо-бы как ответ на вопрос вставить.
Aleks Fisher Мудрец (18645) 3 месяца назад
Его даже на плотный картон приклеивают и на многослойную фанеру.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (144834) 3 месяца назад
на доске можно и прямо без холста писать.
Только потом придётся эту доску туда-сюда так и перетаскивать.