Какой материал положить на потолок в бане?

messi messi Ученик (18), на голосовании 2 месяца назад
глина и земля не предлагать!есть какие то материалы для гидроизоляции.пергамин по моему
Голосование за лучший ответ
Александр Орешко Оракул (75348) 3 месяца назад
Пароизоляция в бане - обычно из фольги или фольгированной бумаги, полимерная или битумная может плавиться и выделять вредные вещества от нагрева.
Под пароизоляцией нужен зазор до внутренней отделки.
Если потолок самонесущий, из толстых досок, то укладка на него пароизоляции (без зазора) может привести к его гниению от конденсата, особенно при влажном "русском" режиме работы бани и плохом утеплении потолка (утеплитель - поверх пароизоляции).

В качестве утеплителя обычно используют минераловатные плиты для бани (в том числе фольгированные), опилки с известью или опилкобетон. В районе прохода печной трубы - керамзит.
messi messiУченик (18) 3 месяца назад
мне нужно сверху что нибудь положить.какую пленку купить?какой материал?
Гидроизоляция Кристаллизол Профи (907) 3 месяца назад
Для потолка в бане можно использовать несколько различных материалов, обеспечивающих как гидроизоляцию, так и теплоизоляцию. Вот некоторые из них:

1. Пергамин - да, это хороший вариант для гидроизоляции. Его можно использовать в качестве подкладки под другие отделочные материалы.

2. Сайдинг - если вы хотите отделать потолок, можно использовать деревянный сайдинг, который будет хорошо смотреться и поддерживать необходимый микроклимат.

3. Минеральная вата - она обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Однако перед использованием необходимо установить пароизоляционный слой.

4. Пароизоляция - стоит использовать специальные пленки (например, полиэтиленовые), которые предотвратят проникновение влаги из помещения в теплоизоляционный слой.

5. Доска или вагонка - натуральное дерево подойдет для декора потолка. Лучше использовать такие породы, как осина или ель, так как они менее подвержены гниению и воздействию влаги.

6. Гидроизоляционные мембраны - современные синтетические материалы могут эффективно защищать от влаги и конденсата.

Перед началом работ убедитесь, что потолочная конструкция хорошо вентилируется, чтобы избежать образования конденсата и плесени.
messi messiУченик (18) 3 месяца назад