Как понять, человек шизоид или просто так на него повлияла психическая травма?
А может, шизоидами становятся в течение жизни?
То есть, например. У человека был очень травматичный опыт в отношениях с людьми в прошлом, в результате он закрылся и стал стыдиться проявления своих эмоций. Другие люди замечали, что у человека зачастую безэмоциональное лицо, холод в голосе.
Также человек перестал интересоваться любым общением с людьми, развлекает себя сам и любит одиночество. Ему неинтересны чужие проблемы, и он не способен кого-то поддержать искренне. Даже с близкими людьми держится отстраненно, не любит объятия, поцелуи и когда его ласково называют как-то.
А если где-то внутри человек винит себя за это, и напротив, все же хочет, чтобы его любили (но ему противно это признавать), это делает его шизоидом?
Возможно ли прл и шизоидное рл у одного человека?
У одного и того же человека может быть одновременно несколько диагнозов. И расстройства шизоидного спектра также могут быть в результате психотравм
С виду понять никак, только поговорить