В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ СЛЕДОВАТЕЛЕМ И ОПЕРАТИВНИКОМ?

Вопрос про полицию

Следак ведет дело, а оперативник выезжает на задержание и ведет оперативную работу типа слежки. Часто следаки имеют полномочия оперативника.

Следователь — это должностное лицо, которое проводит предварительное следствие и закрепляет доказательства в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Он работает строго по регламенту и записывает все свои шаги в процессуальные документы. Следователь часто работает в своём кабинете и составляет различные протоколы.

Оперативник, или «опер», имеет полномочия по проведению оперативно-розыскных мероприятий. Он собирает информацию о преступлении и использует различные методы для получения доказательств. «Опер» обычно работает втайне и передаёт полученную информацию следователю, который превращает её в доказательства и оформляет их в процессуальные документы.

наверняка следователь ведет следствие, а оперативник проводит операции

Подсказка в самой сути названия этих должностей. Следователь расследует преступление, уполномоченный уголовного розыска разыскивает преступников.

Следователь возбуждает уголовные дела, проводит по ним предварительное следствие, направляет далее уголовные дела в суд.

Опер осуществляет розыск лиц причастных к совершению преступления, очевидцев преступления, занимается работой по пресечению преступлений, профилактики преступной деятельности.

Расследование..розыск