Замена электропроводки. Сделали ремонт квартиры, а электропроводка старая, алюминиевая.

Анна Морозова Ученик (118), на голосовании 2 месяца назад
Как сделать электропроводку для сплит систем и стиральной машины, если а квартире сделан недавно ремонт?
Голосование за лучший ответ
Андрей Слегкин Оракул (58158) 3 месяца назад
Зачем? Старая работает отлично и расчитана на это. Тебе просто от жира побеситься, потому что ты наслушался маркетологов и решил таки отдать им деньги?
LeonidasМудрец (14959) 3 месяца назад
Алюминиевая может не выдержать. Какая у нее толщина?
LeonidasМудрец (14959) 3 месяца назад
Сечение?
Leonidas Мудрец (14959) 3 месяца назад
В плинтусе можно, ИЛИ - я проводку проводил, разрезая обои, выдалбливая стену, потом снова заштукатуривая, заклеивая обратно обои. Гемор страшный, делать надо очень аккуратно, но это возможно.

Погуглил. Сечение 2,5 алюминия выдержит 4 кВт. Это очень прилично. Единственно, в каком состоянии эта проводка, может, облетает уже изоляция, и пора уже менять ее всю, а не только для сплита и стиралки.
Lozy Lobzik Мудрец (14265) 3 месяца назад
Конечно лучше подождать до следующего ремонто-апокалипсиса.
Плинтус не вариант. Выключатели в плинтусе это нонсенс..))
Розетки делают рядом с плинтусом, но всё равно неудобно пользоваться.
LeonidasМудрец (14959) 3 месяца назад
Смотря как заморачиваться ))) выключатели чрез вайфай и спрятать в щите.
Lozy Lobzik Мудрец (14265) Leonidas, Умный дом типа?)) Такое надо строить с ноля и в пригороде.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 3 месяца назад
Сделать еще один ремонт или открытая проводка.. Ремонт начинается с коммуникаций: электрика, водопровод, канализация, вентиляция.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (196005) 3 месяца назад
Отдельно кинь медь в коробе для кондея и стиралки
LeonidasМудрец (14959) 3 месяца назад
Ох уж этот теплый хлебушек. Когда мне про него говорят, то сразу вспоминаю урок медицины в моем педвузе. Препод - весельчак, с обширной практикой - рассказывал что одеколон -не помогает, лишь закрепляет запах.

Дело вот в чем - тогда, это видимо в 70 годы бабушки голодали во время поста, а потом кушали полусырую выпечку прсвирки - практически как полусырой «теплый хлебушек» . И у них - поскольку это ужас для желудка, клейкая масса блокирует … все, образовывались запоры. Ну и разумеется не буду продолжать дальше, но понадобилось врача отмывать. Одеколон использовали зря, как я и писал выше. ))))
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (196005) Leonidas, это было давно, щас все иначе.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (202616) 3 месяца назад
положили асфальт,значит пора трубы под ним менять
SIM C Ученик (116) 3 месяца назад
Отдельно сделай. На стиралку все равно надо УЗО или дифавтомат. Причем желательно поставить 10 мА, а на всю квартиру 30 мА.
Алексей Алексей Просветленный (43946) 3 месяца назад
От щитка в коробе или в гофре за подвесным потолком, прогнать медью 2,5 кв на жилу
П-18 Искусственный Интеллект (145389) 3 месяца назад
Вам есть смысл делать дополнительную проводку на мощные потребители.
Розетка кондиционера может использоваться для обогревателя.
Если линию водогрея продлить - она сможет питать и кухню тоже (мощных кухонных потребителей).
Проводку можно проложить в кабель-каналах...
dima Гуру (2979) 3 месяца назад
В кабель-каналах вполне нормально, но можно повредить старую электропроводку.
Dmitry Искусственный Интеллект (612954) 3 месяца назад
Протянуть отдельный ввод от щитка.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135743) 3 месяца назад
Под потолком - пенопластовые плинтуса наклей и в них проводку пусти
Вася Мыслитель (6194) 3 месяца назад
не как ты не сделаешь не повредив ремонт, единственный вариант сделать красиво хоть немного это кабель каналы