Может ли погореть проводка в квартире?

Олежка Берхонов Ученик (235), на голосовании 2 месяца назад
Купил проточный водонагреватель на 3кВт с Озона,пользоваться, пока нет горячей воды, дом панелька 1960 года, в квартире проводку не меняли - алюминька, ничего страшного с проводкой не будет если пользоваться раз в день минут по 15-20 этим водонагревателем?
Дополнен 3 месяца назад
Провод от удлинителя за использование 20 минут, чуть горячий стал уже стал
Голосование за лучший ответ
Тайпан Искусственный Интеллект (442391) 3 месяца назад
Главное не включать чайник в момент пользования
Мамед Шахманов Мыслитель (7604) 3 месяца назад
Смотря какая нагрузка на линию
Сехмет Искусственный Интеллект (445387) 3 месяца назад
так то у тебя автомат есть который отключит энергию если будет мощность выше положенной
Сергей Оракул (56514) 3 месяца назад
Другие мощные машинки в это время не включайте.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (353464) 3 месяца назад
удлинитель тут не показатель - его сечение может быть меше нагрузки.
. Мудрец (17991) 3 месяца назад
На полную мощность не включай.
vsch8 Просветленный (39046) 3 месяца назад
однофазные 3кВт = 13,64А. По ПУЭ допустимый ток алюминия 2,5 кв мм для одного двухжильного провода = 19А. Автомат защиты должен быть 19А или меньше. Для 2,0 кв мм =17А. И соотв автомат защиты. То есть на этом кабеле больше не нужны существенные нагрузки вместе с нагревателем.
Сергей ДмитриевИскусственный Интеллект (119005) 3 месяца назад
где ты видел, что бы на розетки в старом фонде люминтий в 2,5 квадрата делали? Там идет 4 квадрата. Проснись- ты серешь
vsch8 Просветленный (39046) Сергей Дмитриев, В моих двух квартирах, где жил, был алюм 2,0 или 2,5. Одному дому 66 лет, другому чуть больше 30. Видел проводку я лично, так как переделывал. И на розетки и на свет. Предохранители/автоматы на 16А были.
Dmitry Искусственный Интеллект (612954) 3 месяца назад
Сами провода выдержат, а вот розетка и древние скрутки могут не выдержать.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 3 месяца назад
Может. Скажем так, мощность скорее всего близко к пределу той проводки в новом состоянии. Главное ни чего другого мощного во время пользования не включать.
Что касается нагретого шнура удлинителя - препарирование показывает он всегда слабое звено, не рассчитанное на длительный ток указанной величины.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119005) 3 месяца назад
Греется переноска от того , что контакты розетки в стене и в переноске - плохие. Вилка должна вставляться с натягом, т.е. с силой. Меняй розетки или подгибай контакты. Так же НЕ ПОНЯТНО , что за кабель у тебя на переноске? Купил переноску в магазе ( на фото ) ? Сечение кабеля какое у неё ? От силы 0,75 - 1 мм² . Переноска такая от силы 1,5 кВт держит. Тебе надо самому сделать переноску, т.е. купить кабель сечением 1 жилы = 2,5 мм ² . А то получается у тебя переноска рассчитана на 2,9 кВт, а ты втыкаешь нагрузку в 3 кВт. Ясень пень - так и до пожара не далеко.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105942) 3 месяца назад
Проводка нет, вот скрутка где ни будь накрыться может легко, особенно если алюминий ломкий.
П-18 Искусственный Интеллект (145389) 3 месяца назад
Жадным, ленивым и мудрым - нельзя.
Необходима отдельная специальная проводка к водогрею от 2,5 мм кв меди. Удлинитель НЕ ГОДИТСЯ.
Вася Мыслитель (6194) 3 месяца назад
сгорит так твоя квартира независимо от удлиннителя, проводка в стене может не выдержать в одно время особенно в местах скрутки