С какого возраста могут уволить пенсионера?

Яна Сергеева Знаток (297), на голосовании 3 месяца назад
У нас есть пенсионерка, которая уже много лет на пенсии по вредности. Ей недавно исполнилось 70 лет и она не собирается бросать работать из-за того что теперь не может мужа. Она уже из-за возраста имеет кучу болячек и на больничном по пол года. Бывало что спит на рабочем месте. Она что имеет право работать пока не умрет за рабочим местом или есть возраст когда увольняют по возрасту?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (420332) 4 месяца назад
ни с какого. возраст не основание для увольнения.
СударынЯ Оракул (73462) 4 месяца назад
Де-юре нет!
А так из Отдела кадров подходят и говорят: "Или увольняйся по собственному желанию или уволим по статье", например, могут зафиксировать 3 опоздания...
Manera Просветленный (41912) 4 месяца назад
Два выговора по разным поводам - и до свидания. Но возраст тут не при чем.
коша Искусственный Интеллект (161472) 4 месяца назад
актом фиксируется сон на рабочем месте, при свидетелях, за подписью трех сотрудников
кошаИскусственный Интеллект (161472) 4 месяца назад
переаттестацию еще проводят
Нина Скорлупина Мастер (1629) 4 месяца назад
Законодательно - ограничений по возрасту - НЕТ!
Уволить просто так - не смогут.
НО! Чаще всего таковой фактор зависит от двух показателей:
сотрудник (ЦА) является родственником руководства.
специалист высокой категории и результаты её работы устраивают фирму.
Можно ли уволить? Можно и могут если захотят.
по результатам аттестации,
по результатам некачественной работы ( в зависимости от вида деятельности же... Не своевременность отчетности в ИФНС, начальству, не своевременные оплаты договоров... Либо не выполнение норм производства.
Нарушение трудовой дисциплины (опоздания, сон (как вы пишете), частые перерывы на перекур или еду...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (166603) 3 месяца назад
Нет такой статьи в трудовом кодексе. Пусть работает сколько хочет.