Лишают ли пенсии по потере кормильца при оформлении самозанятости? А договора ГПХ?

Никита Чувайлов Ученик (96), на голосовании 1 день назад
Дополнен 1 месяц назад
Насколько я знаю, при заключении договора ГПХ, работодатель производит отчисления в ПФР, то есть прекращается статус нетрудоустроенного, следовательно, основания для получения пособия прекращаются. Работает ли это так же при самозанятости? Ведь при самозанятости отчисления в ПФР не происходят, но налоги платятся.
Голосование за лучший ответ
Фаезбек Эгамберганов Гуру (3534) 1 месяц назад
при пенсии нельзя заключить ГПХ
Инна Просветленный (26219) 1 месяц назад
Обязательно
ИннаПросветленный (26219) 1 месяц назад
огласно законодательству Российской Федерации, пенсия по потере кормильца может остановиться в случае, если получатель пенсии, в том числе и несовершеннолетний, работает официально и получает доход. Однако, если доход полученный в период работы не превышает размер пенсии, то у получателя пенсии сохраняется право на полный размер выплаты пенсии. В данном случае, следует уточнить размер дохода, полученного в период работы, и сравнить его с размером пенсии по потере кормильца, чтобы понимать, будет ли выплата пенсии продолжаться и в каком размере.