Лишают ли пенсии по потере кормильца при оформлении самозанятости? А договора ГПХ?

Никита Чувайлов Ученик (95), открыт 11 часов назад
Дополнен 10 часов назад
Насколько я знаю, при заключении договора ГПХ, работодатель производит отчисления в ПФР, то есть прекращается статус нетрудоустроенного, следовательно, основания для получения пособия прекращаются. Работает ли это так же при самозанятости? Ведь при самозанятости отчисления в ПФР не происходят, но налоги платятся.
4 ответа
Фаезбек Эгамберганов Гуру (2941) 11 часов назад
при пенсии нельзя заключить ГПХ
Инна Просветленный (26231) 11 часов назад
Обязательно
ИннаПросветленный (26231) 10 часов назад
огласно законодательству Российской Федерации, пенсия по потере кормильца может остановиться в случае, если получатель пенсии, в том числе и несовершеннолетний, работает официально и получает доход. Однако, если доход полученный в период работы не превышает размер пенсии, то у получателя пенсии сохраняется право на полный размер выплаты пенсии. В данном случае, следует уточнить размер дохода, полученного в период работы, и сравнить его с размером пенсии по потере кормильца, чтобы понимать, будет ли выплата пенсии продолжаться и в каком размере.