Есть вариант через посредника открыть что-то типа интернет магазина и платить 15% с продаж. Стоит ли?

Анна Виноградова Ученик (70), закрыт 4 месяца назад
Или делать ИП, платить что-то там 5-6% + пенсионный, считать каждую копейку с каждой мелочи, со скидки, с бонуса, с возврата и т.д. Лишь бы не на дядю. Или плюнуть и лишние 10% отдать, не имея гемора?

Сразу скажу, это будет продажа цифровых продуктов, книг, кусов, дисков и т.д. Никаких доп работников у меня не будет, никаких помещений не нужно. Миллионы тоже никто зарабатывать не собирается. Так... 5-7 зарплат одного среднестатистического человека. И то, при самом лучшем раскладе, если все звезды сойдутся.
Лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (192151) 4 месяца назад
Начинай для начала открывать что-то типа интернет магазина
а потом сообразишь
Анна ВиноградоваУченик (70) 4 месяца назад
Ну да, пока большого количества клиентов не будет, можно так пока поработать. Типа кнопка "оплатить" на сайте будет вести на другой ресурс, где человек это купит уже. В случае же открытия ИП сразу нужно будет платить миллион фиксированных налогов типа пенсионного и что-то там еще должно быть. Зарабатываешь или нет, а платить надо. Вот я и думаю пока так, а потом уже если пойдет, то сделаю оплату прямо на сайте, чтобы без гемора для покупателей.
Sfera Искусственный Интеллект (192151) Анна Виноградова, свое, хочу продаю хочу дарю- так примерно
Остальные ответы
Меликов3 Ислам Знаток (471) 4 месяца назад
Выбор между открытием интернет-магазина через посредника и регистрацией ИП зависит от ваших приоритетов и готовности к управлению бизнесом.

Открытие через посредника:
Плюсы:

Меньше бюрократии: Посредник берет на себя все административные задачи.
Меньше ответственности: Вы не несете личную ответственность за бизнес.
Простота: Не нужно заниматься бухгалтерией и налогами.
Минусы:

Высокие комиссии: 15% с продаж может существенно снизить вашу прибыль.
Меньший контроль: Вы зависите от условий и политики посредника.
Регистрация ИП:
Плюсы:

Низкие налоги: Упрощенная система налогообложения (УСН) позволяет платить 5-6% с дохода1.
Полный контроль: Вы сами управляете всеми аспектами бизнеса.
Больше возможностей: Легче работать с поставщиками и партнерами.
Минусы:

Больше ответственности: Вы несете личную ответственность за бизнес.
Бюрократия: Необходимость ведения бухгалтерии и отчетности.
Дополнительные расходы: Пенсионные и другие взносы.
Рекомендации:
Если вы хотите минимизировать риски и не готовы к бюрократическим задачам, возможно, стоит рассмотреть вариант с посредником. Однако, если вы стремитесь к большему контролю и готовы к дополнительным обязанностям, регистрация ИП может быть более выгодным вариантом в долгосрочной перспективе
..... Мыслитель (6001) 4 месяца назад
Ты для начала поработай в экспериментальном режиме, а потом если все пойдет, то открывай уже ИП.
Инспектор Жопидý Оракул (86584) 4 месяца назад
Учитывая ваши обстоятельства и планы, давайте рассмотрим оба варианта:

## Вариант с посредником (15% с продаж)

Преимущества:
- Простота организации и ведения бизнеса
- Отсутствие необходимости разбираться в налоговом законодательстве
- Меньше бюрократии и отчетности
- Экономия времени на административные задачи

Недостатки:
- Более высокий процент отчислений (15%)
- Меньший контроль над бизнесом
- Потенциальные ограничения в развитии

## Вариант с ИП (5-6% + страховые взносы)

Преимущества:
- Меньший процент отчислений
- Полный контроль над бизнесом
- Возможность оптимизации налогов
- Перспективы для роста и масштабирования

Недостатки:
- Необходимость разбираться в налоговом учете
- Больше административной работы
- Обязательные страховые взносы

## Рекомендация

Учитывая специфику вашего бизнеса (продажа цифровых продуктов) и планируемый объем продаж, рекомендую рассмотреть вариант с регистрацией ИП[1][4]. Вот почему:

1. Оптимизация налогов: Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с ставкой 6% от доходов, что значительно меньше 15% посредника[4].

2. Контроль над бизнесом: Вы будете иметь полный контроль над своей деятельностью и сможете принимать решения самостоятельно.

3. Перспективы роста: Если ваш бизнес будет успешным, вам будет проще его масштабировать, имея статус ИП.

4. Специфика цифровых товаров: Для продажи цифровых товаров не требуется сложная логистика или большой штат сотрудников, что упрощает ведение бизнеса[1].

5. Возможность оптимизации: Как ИП, вы сможете уменьшить налоговую базу на сумму страховых взносов, что снизит ваши общие расходы[4].

Несмотря на то, что вам придется разобраться в налоговом учете и уделять время административным задачам, в долгосрочной перспективе это может оказаться более выгодным вариантом. Кроме того, существуют различные онлайн-сервисы и программы, которые значительно упрощают ведение бухгалтерии для ИП.

Если же вы чувствуете, что административная нагрузка будет для вас слишком тяжелой, и вы готовы платить за простоту и удобство, то вариант с посредником может быть более подходящим для вас. Однако помните, что в этом случае вы будете терять значительную часть своего дохода.

[1] https://support.ecwid.com/hc/ru/articles/208524015-%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83-%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83
[2] https:/planfact.io/blog/posts/prodazhi-cherez-posrednika-na-chto-obratit-vnimanie-biznesu
[3] https:/silkwaychina.ru/news/aktualnoe/plyusy-zakupki-tovara-v-kitae-cherez-posrednika/
[4] https:/www.gazprombank.ru/pro-finance/business/kakie-nalogi-platyat-ip-v-2024-godu/
[5] https:/www.esphere.ru/blog/torgovlya-na-marketplejsax-i-nalogi-kto-i-kakie-sistemyi-nalogooblozheniya-mozhet-primenyat/
[6] https:/www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/27/1028173-chto-zhdet-e-commerce-posle-oblozheniya-nds
[7] https:/www.imagecms.net/blog/e-commerce/kak-stat-posrednikom-internet-magazina
[8] https:/www.intervolga.ru/blog/projects/9-benefits-e-shop/
Иван Иванов Просветленный (35681) 4 месяца назад
ну дык смотря с чем сравнивать!?
Если ничего нет, то чем плохо получать годный доход и отстегивать 15% ???
ИП на НПД удобная весч! Вся отчетность в телефоне. 6% с юриков, 4% с физиков.
Взносы платить надо, люди не вечно молодые! Минимум надо покупать 1 бал в год, лучше 2-3. Тогда пенсия будет более менее, хотя бы 1-1.5 МРОТ. Сегодня эта ботва доступна в кабинеете. Если ИМ на НПД, то там в "Твоем налоге" есть вся эта ботва, все наглядно и понятно. Скок балов накоплено, скок на счете, какая будет пенсия. Забивать на это не стоит.
Иван РублевПросветленный (32931) 4 месяца назад
Какая пенсия, какая НПД ? Это тс, ничего само создавать не собирается, только перекуп. И ни о каких долгосрочных вложениях , никакой долгосрочной деятельности, никаких услуг , и тем более о пенсии и речи нет.
Причем, НДП т.е самозанятость для перекупов вообще не подходит.
422-ФЗ
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/