А кто знает? Мы вселенную слабо изучили, чтобы делать такие выводы. Но современные модели говорят о том, что она будет существовать либо вечно (в конце концов исчезнут даже чёрные дыры и настанет абсолютная тьма, время потеряет смысл), либо вечно и циклично (постоянное перерождение Вселенной). Исчезнуть она точно не должна. Ответ: да, будет.
Нет. Во всяком случае, так утверждает Линде, а у него наиболее популярная теория возникновения Вселенной. И какой там гуголплекс :)) Тут и за триллион-то нельзя поручиться.
Я поддерживаю теорию Расширения вселенной объяснением об Угасанием барионов. Любая волна угасат. Волны расространяются существуют в среде "физический вакуум". О котором мы не знаем нифига. Функция расширения вселенной - обратная от функции угасания барионов. Всё гаснет, как струна. Именно поэтому расширение практически прекратилось. Угасание близко к нулевым значениям. Но физический вакуум - идеальная колебательная система. Но ведь волна гаснет бесконечно приближаясь к нулевой амплитуде, но не достигая её. Будет ли полный нуль, начнётся выпадение материи из реальности?
Вселенная существовала всегда и будет существовать вечно,но у неё есть периоды "спячки" и "бодрствования",которые в индийских Ведах именуются как "Ночь и День Брахмы"!
Если бы мы знали, что такое Вселенная... Но на основании имеющихся данных представляется, что это очень устойчивое образование, и существовало задолго до Большого взрыва, и будет существовать после "Большого коллапса" еще очень долго