Ящерица внимательно наблюдает за сложным узором природы, созданным искусственным интеллектом.
Уникальные глаза ящерицы
отдельных концентрических окружностей, каждая из которых имеет различные оптические свойства. Благодаря этому ящерица может наиболее эффективно фокусировать световые лучи и различать цвета даже в условиях очень небольшой освещенности, что и позволяет ей вести привычный ночной образ жизни.
Считалось, что человек, обладающий талисманом с изображением ящерицы или же талисманом с частью ящерицы, для гармонии с окружающим миром прежде всего ищет и находит гармонию с самим собой, силу для борьбы в самом себе.
Восстанавливает гармонию между мужчиной и женщиной. Делает жизнь легкой и романтичной.
В целом, ящерица символизирует два начала — добро и зло, жизнь и смерть, верхний мир и нижний.
В ацтекской системе Ящерица управляет тазовой областью человеческого тела — центром сексуальной энергии.
Ящерица как тотем улучшает интуицию, резко активизирует восприятие или предвещает что это вскоре произойдет. Качества ящерицы соотносят ее с экстрасенсорными способностями и развитой интуицией. Магия ящерицы позволяет воспринимать тончайшие, едва заметные движения и перемены - как физические, так и нематериальные - и отслеживать их не только наяву, но и во сне.
Аутотомия хвоста трактуется, как умение избавляться от лишних привязанностей. Ящерица пробуждает в человеке способность легко и безболезненно отстраняться от всего, что нас отягощает. Она может помочь порвать с прошлым. Встреча с этой рептилией может означать, что нужно взяться за новые дела и следовать своим побуждениям.
Ящерица символизирует мир снов по ту сторону времени и пространства. Она грезит о будущем. Ящерица учит, как с помощью снов можно создать будущую реальность, так как она умеет заглядывать в будущее и заранее знает, что произойдет впоследствии. В этом заключается пророчество самому себе. Тот, кому пригрезилась ситуация, должен решить, претворять ее в жизнь или нет.
Ящерица призывает внимательно размышлять над своими снами.
Ящерица как спутник шамана или даже «инструмент» присутствует в учении Карлоса Кастанеды.
Глаза ящерицы использовались для боевых заклинаний.
Свое уважение к этой рептилии проявляли многие древние племенные народы Мексики и Америки, такие как Навахо, Пима, Папаго, Хопи, Зуни и Тараумара, которые использовали образ рогатой ящерицы при проведении магических ритуалов, считали её олицетворением силы и мужества.
"Люди-ящеры" сериал 1984 – 1985, фантастика, боевик, триллер, 1 сезон, США.