Реально ли создания системы более справедливого распределения доходов в мире кроме Скандинавии?
Ну страны Скандинавии : Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия в плане мирового населения это даже меньше более 1%. Население совокупное стран Скандинавии 20-25 млн человек как Москва + московская область. А вот в больших странах Китае, США, России, Бразилии, Индии это уже гораздо сложнее сделать в виду более больших масштабах страны. Ну по идеи это могла бы быть налоговая реформа, борьба с коррупцией, а также идея государственная можно сказать идеология, что хотя заработать чтобы быть одетым, сытым, обутым надо, но в то же время, нельзя это делать в ущерб обществу ( коррупция, торговля наркотиками, игорные игры), а в Китае вообще ведётся работа на государственном уровне - удаляют посты из соц сетей где люди кичатся богатством. Потому что это способствует что люди постепенно ставновятся как римляне, сначало были трудолюбие, потом достигли завоевании, успехов, обленились погрязли в грехах, коррупции и империя пала. То есть это показывает что уровень ВВП, зарплаты - не показатель счастья, удовлетворения жизни страны. Это не учитывает такие вещи как экология, здоровье, социальное неравенство, уровень престнгсти чем государство тоже должно заниматься. Во всем мире это прогрессивное налогообложение, налог на роскошь, но в то же время могут и риски уклонения от уплаты налогов. А меньше социальное расслоение и больше эгалитаризма это меньше уровень преступености той же коррупции, меньше социального напряжения, меньше социально уязвимых слоев населения. Конечно, абсолютно равное общество построить невозможно, даже в той же Скандинавии есть и миллиардеры, и миллионеры, да и коррупцию на совсем побороть не возможно, но снизить ее нужно так как социальное неравенство и коррупция не способствуют улучшения уровня жизни, росту экономики. Это не значит утопичный марксизм-коммунизм, но более высокие налоги для богатых и сверх богатых и снижения уровня коррупции.
Это тем сложнее, чем больше население страны, даже при хороших экономических показателях сделать счастливыми многие десятки миллионов людей невозможно.
Ты ставишь цель бабки, а надо здоровье и долгожительство.
А вот здесь сплошная цензура!
Ты забыл, что деньги это эквивалент удовлетворения потребностей, но не сама цель.
Цель — утопия на земле!
💚🧸
идеальное государство это иллюзия, есть только идеальные правители пытающиеся создать такое государство. Но таковые редкость в нашей истории
Когда Мир станет единым тогда и надо будет этим озаботиться о нем всем.
А так каждое государство решает эту проблему по своему.
В РФии например на ЗП идет 30% доходов, а на гнилом Западе 60-70%%. Даже есть смешной пример . У меня пенсия в Эстонии как средняя ЗП в России.
Есть страны где все ее жители имеют доход от эксплуатации ее природных богатств.
Налоги на сверхбогатых все равно оплачивают бедные! Ну подняли какому то владельцу завода налог, ну значит чтобы не терять прибыль, он поднимет цену на товар, и снизит зарплату, что это даст населению ?
Справедливое распределение возможно только при существовании госпредприятий, прибыль из которых идет напрямую в бюджет страны, откуда распределяется на социальные программы и зарплаты бюджетникам. А так же коллективной собственности, когда сами работники получают прибыль от своего предприятия.
Чем больше доля госпредприятий и предприятий с коллективной собственностью, в экономике страны - тем выше уровень социальной справедливости. При сто процентом уровне, наступает - социализм !