Перепад высоты основания

Леха Нестеров Ученик (112), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте. Делаю основание под фундамент плитой, какой перепад высоты в основании не критичный, у меня есть перепады 2-3 см это критично или нужно прям в 0 выводить? И по поводу трамбовки, от того что я машиной весом 1500 кг катаюсь каждый день по ней этого как трамбовки будет достаточно? Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (143336) 3 месяца назад
  1. Если под плиту будет укладываться утеплитель, чтобы защитить грунт от пучения, если стройка будет без обогрева зимовать, а потом плита будет работать как ТА, то выравнивать надо тщательно и все ямки подсыпать.
  2. Кататься на авто смысла нет. Много лучше взять садовый шланг и проливать песок так, чтобы на поверхности начали лужи формироваться. Вода уплотняет не только верхний слой, а всю глубину подсыпки.
  3. Вообще, фундамент очень сложная и ответственная позиция. Судя по подходу, Вы это ещё не прознали. Соберитесь с мыслями, перепроверьте себя. Уточните, например, у Вас под песком Нетканка на грунт постелена?
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105942) 3 месяца назад
Допускаются невиновности в 30% от защитного слоя. 3 см-30% Х- 100 Х= 300/30=10 см. При нем ваши перепады будут не критичны. Защитный слой в 7 см применяют когда под ним не будет гидроизоляции совсем. Обычно он не больше 3 с гидроизоляцией и под плитой. Потому что 10 см бетона на арматуре это очень много, понадобиться дополнительные сетки, что усложнит всю конструкцию. А увеличивать диаметры арматуры нельзя конструктивно. В фундаментной плите обычно верхняя арматура рабочая, хотя бывают и исключения, например когда колонны пойдут сразу же из плиты.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 3 месяца назад
Дно котлована ±5см, далее подсыпкой выравниваем ±2см, стяжкой ±1см.
Катать автомобилем бессмысленно: важно не сколько он весит, а давление. И здесь легкая виброплита со своим переменной ударной нагрузкой для уплотнения вне конкуренции с легковушкой..