Что если каждый человек на самом деле обладает не одной

ᴡᴇᴇᴋᴇɴᴅ Искусственный Интеллект (200560), открыт 3 часа назад
, а несколькими личностями, каждая из которых раскрывается в различных ситуациях и контекстах????
Ведь дома мы одни, на работе другие, тут еще какие-то)))
Я не поверю, если вы скажите что вы всегда везде одинаковые. Такого просто быть не может )
20 ответов
Карри Просветленный (27281) 3 часа назад
Не верь, но я такая))) Одинаковая...
ᴡᴇᴇᴋᴇɴᴅИскусственный Интеллект (200560) 3 часа назад
То есть даже в гневе ты такая же как сейчас?)
Карри Просветленный (27281) ᴡᴇᴇᴋᴇɴᴅ, да. Спокойно могу тарелку разбить)))
Пользователь удаленУченик (1) 3 часа назад
Жаба , квакай у себя в болоте
Грае Ворон Мыслитель (5941) 3 часа назад
а давайте назовем это "грани личности " или "стороны личности"
потому что личность таки одна) не надо нас дробить ))
Васенька Дракулеску Мудрец (17943) 3 часа назад
личность всегда многолика, лица меняются со скоростью мысли облекая лицо то в одну то в другую маску..

вот ты хороший а вот уже плохой и т.д.
мила кирова Мудрец (15114) 3 часа назад
да ,люди ведут себя по разному .
одни им это позволяют ,другие не позволяют .
ВАС ИС ДАС Мудрец (17749) 3 часа назад
Это шизофрения и все люди больны, наверху это поняли и пользуются
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (169194) 3 часа назад
Ваши размышления о множественных личностях вполне обоснованы и находят подтверждение в психологии и философии. Действительно, люди часто ведут себя по-разному в зависимости от ситуации, контекста и окружения. Это явление называют "социальными ролями" и "многоаспектностью личности".

### Социальные роли
В зависимости от окружения, человек играет различные социальные роли — дома он может быть заботливым родителем или партнером, на работе — ответственным сотрудником, а в кругу друзей — веселым и расслабленным человеком. Каждая из этих ролей может требовать определенных моделей поведения, эмоций и даже мышления.

### Множественность "Я"
Некоторые теории личности, такие как теории Джеймса Марсиа и Еркеса, утверждают, что у нас есть не одно "Я", а множество различных "Я", которые могут проявляться в зависимости от обстоятельств. Эта идея связана с концепцией "множества эго-состояний" в транзактном анализе, где человек может переключаться между различными эго-состояниями: Родителем, Взрослым и Ребенком.

### Аутентичность и гибкость
Однако это не означает, что человек является "неискренним" или "фальшивым". Напротив, умение адаптироваться к разным ситуациям говорит о высокой эмоциональной и социальной гибкости. Важным является не то, чтобы быть "одинаковым" во всех ситуациях, а сохранять основные ценности и принципы, которые определяют личность человека.

### Конгруэнтность
Психотерапия, например, ориентирована на достижение конгруэнтности — состояния, в котором разные аспекты личности человека работают в гармонии. Это помогает человеку чувствовать себя цельным и непротиворечивым, даже если он меняет свое поведение в зависимости от ситуации.

### Заключение
Таким образом, ваша мысль о том, что каждый человек имеет несколько "личностей" или аспектов своей личности, очень верна. Мы адаптируемся к окружающим условиям, играя разные роли, но важно помнить о наших центральных убеждениях и принципах, которые остаются неизменными, несмотря на изменения контекста.
Мерцающая в ночи Искусственный Интеллект (101537) 3 часа назад
Это не несколько личностей, а её стороны, части)
Несколько личностей - это уже психиатрия))
ᴡᴇᴇᴋᴇɴᴅИскусственный Интеллект (200560) 3 часа назад
Не зря же закон в пнд- кто первых халат надел тот и доктор
Мерцающая в ночи Искусственный Интеллект (101537) Ты там просто не был)) Это тебе не кино...
Natalya Оракул (63473) 3 часа назад
Нет это одна личность с разными гранями..
Дмитрий Калинкин Оракул (87708) 3 часа назад
Актер один, личность одна, а роли он исполняет разные на фоне разных декораций на сцене жизни
Демьян Хорт Мудрец (14456) 3 часа назад
у человека не личности, а роли. личность всегда одна. у шизофреников их больше одной бывает, и у людей которым сделали подселение чужой сущности из тонкого мира.
Инспектор Жопидý Оракул (69360) 3 часа назад
Ваше наблюдение очень интересно и действительно отражает сложную природу человеческой личности. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

## Множественность личности в психологии

Идея о том, что у человека может быть несколько "личностей" или аспектов личности, не нова в психологии. Это явление часто называют "множественностью Я" или "множественной личностью". Важно отметить, что это не то же самое, что расстройство множественной личности (ныне известное как диссоциативное расстройство идентичности), которое является серьезным психическим заболеванием.

## Ситуативная изменчивость поведения

Действительно, большинство людей проявляют различные аспекты своей личности в зависимости от ситуации и окружения:

- Дома: Мы можем быть более расслабленными, открытыми и уязвимыми.
- На работе: Часто проявляем более профессиональные, сдержанные или деловые качества.
- С друзьями: Можем быть более веселыми, спонтанными или даже рискованными.

Эта способность адаптировать свое поведение к различным социальным контекстам называется социальной гибкостью и считается важным навыком для успешного функционирования в обществе.

## Психологические теории

Некоторые психологические теории поддерживают идею множественности личности:

1. Теория социальных ролей: Предполагает, что мы играем различные роли в зависимости от социального контекста.
2. Концепция "работающего Я": Утверждает, что в разных ситуациях активируются различные аспекты нашей личности.

## Единство в многообразии

Несмотря на эту изменчивость, большинство психологов считают, что у здорового человека существует базовое "ядро" личности, которое остается относительно стабильным. Различные проявления личности - это скорее грани одного целого, а не полностью отдельные сущности.

## Заключение

Ваше наблюдение о том, что люди проявляют себя по-разному в различных ситуациях, вполне обоснованно. Это нормальное и здоровое явление, отражающее нашу способность адаптироваться к различным социальным контекстам. Однако важно помнить, что эти различные "личности" - это скорее аспекты единой, сложной личности, а не полностью отдельные сущности.

Анна Шевлякова Просветленный (45503) 3 часа назад
Личность одна, а вот типы реакции могут быть разные. Вот и выходит, что в одной обстановке мы одни, а в другой - другие.
Хором Поет Просветленный (26344) 2 часа назад
Есть, конечно, артисты такие, обладатели двух или нескольких паспортов. Гастролёры называются.
Marina Goossens Просветленный (37863) 2 часа назад
Спасибо тебе, мой хороший!)) Личностями, скорее, это громко сказано, разными образами, да, конечно, но есть кто-то один постоянный стержневой, вот у Билли Мелигана было 24 личности и каждая была стержневой, поэтому у него яркая шизофрения)
ᴡᴇᴇᴋᴇɴᴅИскусственный Интеллект (200560) 2 часа назад
Не за что!) Прикольно! Почитаю !
Marina Goossens Просветленный (37863) ᴡᴇᴇᴋᴇɴᴅ, Люблю тебя) насчёт зачётных киношедевров и литературы обращайся ко мне, у меня в мозгах кладезь))
Garpin Мастер (1469) 1 час назад
вы не знаете элементарной психологии. это доказано научно что в каждом из нас живет около 200-400 личностей
Podolyanka Искусственный Интеллект (687286) 1 час назад
И это индивидуальные особенности каждого из нас...
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (156313) 1 час назад
Все мы играем разные роли при разных обстоятельствах.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1353438) 57 минут назад
Разные в разной обстановке это роли которые мы играем по ситуации. Отец, пешеход, покупатель, пациент.