Справедливость относится к категории блага?

Неутомимая Птаха Просветленный (26377), открыт 6 часов назад
Если судить справедливость может быть применена к вам. Вы оскорбили- вас оскорбили, вы украли- у вас спустя время украли, вы бросили спутника жизни- спустя время новый возлюбленный бросил вас.
Если посмотреть на справедливость с максимально количества точек зрения.
Дополнен 6 часов назад
Если смотреть на справедливость как на учителя. Это благо или нет.
И если смотреть на справедливость из которого вычеркнуто понятие милости, это опять же благо?
13 ответов
Грае Ворон Мыслитель (5975) 6 часов назад
истинная справедливость нейтральна
ququ Искусственный Интеллект (167085) 6 часов назад
справедливость находится по ту сторону добра и зла
Неутомимая ПтахаПросветленный (26377) 6 часов назад
Хороший ответ, жаль не развернутый
Schleifenbach Мудрец (15769) 6 часов назад
Не, это так не работает, хотя детишкам хотелось бы...
Неутомимая ПтахаПросветленный (26377) 6 часов назад
Распишите вашу версию, как взрослый)
Schleifenbach Мудрец (15769) Неутомимая Птаха, моя версия проста - справедливость это инструмент манипуляции, о ней вспоминают ради получения преференций и только тогда, когда дело уже проиграно или близится к тому, она стоит в одном ряду с благом, добром, и прочими сферическими в вакууме терминами, которыми очень удобно манипулировать. Изначально всё это дается детишкам в детском саду для первичного знакомства с миром, как счет на пальцах, вот только часть детишек так дальше и не развивается и для них этот мир с добром и злом, справедливостью и благом так и остается реальным...чем и пользуются некоторые хитрож...е люди...
логос Просветленный (37858) 6 часов назад
это описание возмездия а не справедливости
Неутомимая ПтахаПросветленный (26377) 6 часов назад
Возмездие не справедливо в данных примерах?
логосПросветленный (37858) 6 часов назад
нет справедливость это то что благоразумно
Мыслитель (6440) 6 часов назад
Если смотреть на справедливость как на учителя.
У тебя справедливость рассматривается как средство возмездия. На деле, она является более широким понятием. Голодный негр в Африке, находит несправедливым тот факт, что он родился там у себя, а не в Европе например. То же самое, с любым неравенством.
Маришка Мыслитель (5670) 6 часов назад
Абсолютной справедливостью обладает только Создатель. Его справедливость всегда уравновешивается милосердием. Только Бог может знать все факты (даже сокровенные мысли человека), и вынести справедливое решение. Такая справедливость всегда на благо. Чего нельзя сказать о человеческой справедливости.
Неутомимая ПтахаПросветленный (26377) 6 часов назад
Спасибо за мысли, хороший ответ. Как вы думаете, человек не может быть справедлив? Не его ума это дело, так сказать?
Маришка Мыслитель (5670) Неутомимая Птаха, В каком-то смысле всем нам присуще чувство справедливости, но повторюсь, мы никогда не можем знать всех фактов и мотивов другого человека. Поэтому наша справедливость относительна.
Даниил Кошелев Мудрец (12709) 4 часа назад
Справедливость это прежде всего то что соответствует требованиям твоей совести. Основа такая, а уж совесть может разниться от человека к человеку. Среднее по больнице/большинства считается той самой естественной сраведливостью, хотя на самом деле это просто так принято в широком кругу.
Что же до блага, то им считается все, что хорошо (субъективно хорошо). Следовательно можно и справедливость назвать благом, но только ту справедливость, которая приемлема для конкретного человека.
[на своей волне] Мудрец (17833) 3 часа назад
Неутомимая Птаха, справедливость - это не благо, а скорее принцип или закон, который регулирует отношения между людьми. Справедливость может быть суровой и жесткой, но она необходима для поддержания порядка и равенства в обществе.
Если смотреть на справедливость как на учителя, то она может быть благом, поскольку учит нас ответственности и последствиям наших действий.
Но если вычеркнуть понятие милости из справедливости, то она может стать просто карательной системой, которая наказывает за ошибки, без возможности прощения или милости. В этом случае, справедливость не будет благом.
Soyjak Enjoyer Гуру (3119) 3 часа назад
Нет, это не справедливость. Грубо говоря, это когда человек вырезал другого человека и его дальнего родственника, и точно также вырезали его и его дальнего родственника. Вопрос: а при чем тут дальний родственник убийцы? Может он даже не знал своего родственника убийцу, был праведником, а ему херак, и ножом по спине, ради баланса вселенной. Этот псевдобаланс вселенной не есть благо, а есть моральная интерпретация обиженного ресентиментарного обывателя самого обыкновенного хода вещей через его ущербную систему ценностей. Справедливость каждый понимает по разному, и это понятие всегда вспоминают только тогда, когда его обидели и опустили, и он призывает Бога, Создателя, Святой Бумеранг отомстить за него. И вот его обидчику становится плохо, обиженному всё также плохо, но ура, вот оно, злорадство от мнимой мести, спасибо тебе Святой Бумеранг.
нет наркотикам! Мыслитель (7531) 3 часа назад
вам кто то плюнет в лицо,вы в ответ дадите ему в ухо,вам после и предьявят претензию и могут статью ук пришить,а тому кто вам плюнул в лицо ничего не будет,это справедливо?)) справедливость нынче-это понятие неопределённое..
Георгий Крезентон Мастер (1511) 2 часа назад
То, что вы описали, больше похоже на карму.
Справедливость - это человеческое эфимерное понятие, причем относительное. На практике ее не существует. Разве что высший суд (если он есть) сможет воздать по справедливости.
Андрей Баранников Профи (891) 58 минут назад
Справедливость может быть рассмотрена как благо, так как она способствует поддержанию порядка и справедливости в обществе. Когда люди видят, что наказание следует за правонарушением, это может служить стимулом для соблюдения законов и норм поведения. Таким образом, справедливость может быть рассмотрена как благо, которое способствует общественному благополучию и правопорядку