1. Иван Любшин осужден на пять лет и два месяца колонии за оправдание терроризма в соцсети «ВКонтакте». Уроженец Калуги получил срок за комментарий о взрыве на проходной в приемной архангельского УФСБ в 2018 году.
- В городе Коле Мурманской области многодетную мать Наталью Потапову внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга и отправили под суд за комментарий в соцсети «ВКонтакте».
- 8 июля 2022 года судья Мещанского районного суда города Москвы Олеся Менделеева вынесла приговор муниципальному депутату Красносельского района Москвы Алексею Горинову и признала последнего виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207.3 УК о "фейках про российскую армию".
- 2023 г. В Санкт-Петербурге вынесен приговор по одному из самых громких уголовных дел, связанных с критикой специальной военной операции на Украине.
- Художница Александра Скочиленко получила семь лет лишения свободы за то, что разместила в магазине пять листовок, имитирующих продуктовые ценники.
- Домохозяйку осудили за комментарии ВКонтакте
- Елене Родвиковой 47 лет. Она живет в Сыктывкаре и в одиночку воспитывает несовершеннолетнего сына. В феврале 2021 года на нее возбудили уголовное дело по статье о призывах к экстремизму и терроризму за комментарии с критикой власти в соцсети «ВКонтакте». Спустя месяц ее имя оказалось в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ей заблокировали банковский счет и карту, на которую Елена получала алименты на ребенка.
- Зеленодольский суд вынес мужчине приговор за комментарии в социальных сетях
- Согласно приговора суда, в течении полутора лет - с октября 2020 года по март 2022 года, мужчина через личный аккаунт «Вконтакте», «публично воздействовал на сознание и волю людей, в том числе пользователей социальной сети, склоняя их к совершению противоправных действий».
- 2021 Волгоградская Область
- Житель Быково получил условный срок за антисемитский комментарий в соцсети "ВКонтакте".
- В февраля 2021 года Быковский районный суд Волгоградской области приговорил 36-летнего Сергея Ивашина к полутора годам лишения слободы условно по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстермистской деятельности).