«ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ»: всегда ли они бывают такими светлыми и радостными, как пишет об этом поэт:

«У тихой речки детство проводя,
Про Волгу зная только понаслышке,
Среди кувшинок весело галдят
Народ забавный — сельские мальчишки…»? Назовите автора и произведение.
Кто ещё из отечественных поэтов вспоминал своё «детство золотое» и свои детские радости и шалости? (2–3 примера)

Владимир Солоухин — "У тихой речки детство проводя": Стихотворение.

повесть В. Осеевой "Динка"
Увлекательная, добрая книга, которая учит простым истинам.
Динамичная, остросюжетная автобиографическая повесть
Валентины Осеевой о девочке-подростке Динке.
Детство героини совпало с годами, наступившими после первой
русской революции. Динка росла в семье, связанной с
революционным подпольем. Вот об этой девочке, которую
называют "трудной", и написана повесть.
Эту книгу я читала несколько раз. И всегда на одном дыхании.
Правда сначала был фильм по этой книги "Найди меня, Леня..."
Но книга, как всегда, превзошла кино. Это светлое, искреннее
произведение. И нет там никакой идеологии. Там прекрасная,
иногда наивная дружба между девочкой и мальчиком.
Это книга о их жизни, мечтах, чувствах.

Повесть "Детство Тёмы" автобиографична.
Всё описанное в повести имело место в жизни самого писателя.
Тема- мир детства в сталкновении с миром взрослых.
Гарин-Михайловский описал переломный момент в жизни ребенка –
выход из жизни семейной в жизнь общественную.
Для Темы меняется все и, прежде всего, отношение к нему
взрослого мира.

повесть Алексея Толстого "Детство Никиты"
Автобиографическая повесть
Посвящается сыну Никите.
Гл. герой Никита.
В повести рассказывается о последнем годе детства мальчика Никиты, который тот проводит в своём имении под Самарой.
"Там прошло моё детство. Всё это, и в особенности, что я рос один, развивало мою мечтательность…" и, несомненно, мечтательность главного героя его повести
Никиты.
Книга богата персонажами .
Автор, не переименовывая, ввел в канву повествования своих друзей детства - Мишку Коряшонка и Степку Карнаушкина.

не всегда, возможно поэт хотел описывал детство с хорошей стороны
У льва Толстого была повесть детство там про его детство говорилось