как примирить кошку с её дочерью-подростком? ей пятый месяц, я понимаю что для кошки это уже не ребёнок, но хотя бы чис

Юлия Оракул (94882), на голосовании 3 недели назад
чисто "по-человечески" могла бы к ней относиться? не рычать, не бить её? я ведь не с улицы чужое животное в дом принесла, кошка-мать сама её родила, а теперь похоже будто пытается прогнать...а куда ей идти? на улицу? я не согласна. как дать понять кошке, что теперь они будут жить вдвоём в квартире на равноправных условиях?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Ди Мудрец (10669) 1 месяц назад
Я могу скинуть одну гиф сможешь повторить?
Росинка ромашкина Мастер (1851) 1 месяц назад
Запах котëнка поменялся поэтому мать кошка не признаëт
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
ну некоторые животные же живут друг с другом даже не будучи родственниками...почему же моя кошка такая агрессивная стала? надеюсь это не связано с её стерилизацией спустя 3 месяца после родов?
Росинка ромашкина Мастер (1851) Юлия, вот как раз стерилизация могла повлиять
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
я не могла не стерилизовать старшую кошку, потому что она привыкла к улице и дома ей не сидится, теперь хоть могу выпускать не опасаясь что снова забеременеет, котят девать нам некуда, одну то дочку не смогли пристроить
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
но она не сразу после операции так себя начала вести...было время я видела что дочка к ней подлезла под попону ещё сиську пососать, кошка её подпускала к себе, не рычала, не злилась, играли ещё вдвоём не так давно...что вдруг случилось потом я не понимаю
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
причём когда младшая у старшей еду отнимает - та не рычит на это, а вот просто когда мимо идёт или когда младшая подходит, то злится
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
на улице тоже у них всё мирно...
Росинка ромашкина Мастер (1851) Юлия, а у вам кошка в городе гуляет?
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
старшую кошку я в начале февраля домой приняла, так то она наверно с улицы и пришла к нам..беременной
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
мы же с моей матерью живём, не рычим друг на друга, хоть у неё (моей матери) тоже давно нет материнских обязанностей по отношению ко мне ввиду моего взрослого возраста
TheGreatKafka Гуру (2834) 1 месяц назад
А кошка-мать до этого жила в квартире одна?
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
ну животных не было других. так то не особо долго она жила у нас: со 2 февраля этого года, 30 марта родила - уже не одна стала жить
TheGreatKafka Гуру (2834) Юлия, скорее всего взрослую кошку она уже видеть на своей территории не хочет. Обычно такие коты остаются ворчливыми до конца:) Старайтесь заново их социализировать: играйте сразу с двумя. Это основа основ. Тренируйте, кормите, сближайте потихоньку их. Рано или поздно, кошка на дочь перестанет кидаться, может, правда, всё ещё будет отстаивать свои границы и не подпускать близко, но это уже хоть какой-то прогресс. Лишь бы до драки не дошло, пусть мелкая пока поучиться не донимать мать
иона викторовна Гуру (4024) 1 месяц назад
Говорят, что 2 кошки не уживаются, но зависит от характера
Женя Высший разум (139217) 1 месяц назад
Кастрировать обеих. Каждой свой лоток, свою когтеточку, игрушки, миски, домик.
Кошки территориальные животные, никуда от этого не деться. Им важно иметь свою территорию. Конфликты все равно будут иметь место. У меня два кота и кошка. Периодически стычки бывают на спорных территориях))) Это моя кровать и кухня))) Остальное пространство квартиры поделено и более менее мирно все.
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
кошка стерилизованна, младшую пока не берутся, говорят с 9 месяцев у нас оперирует, а ей пятый только
Что ща чушь? Кастрировать кошку можно уже с шести месяцев! Не ждите течки!
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
поэтому как в нашей клинике сказали так я сделаю, с врачами спорить я не стану и настаивать чтоб делали раньше, иначе потом последствия если какие будут негативные: скажут "мы вас предупреждали", буду себя винить
Странные врачи! Кастрировать так маленькая, а то, что кошки половозрелыми становятся уде с 6 месяцев, не маленькие?
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
было бы оборудование наверно как в больших городах современное, наверно также с 6-ти месяцев могли бы стерилизовать...
Какое оборудование-то для кастрации? Руки и инструмент, всё. Даже в деревнях это делают.
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
там хоть под микроскопом или как это правильно называется...и швы бы делали рассасывающиеся...и может вообще не полосную операцию а через прокол, и наркоз какой нибудь щадящий, газовый, а не уколами
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
хотя наверно потому в нашей клинике и стоимость не сильно большая (по сравнению с другими городами): мне кастрация старшей кошки обошлась в пределах 2тр (включая попону, укол на третий день, снятие швов).. хотя некоторые (соседи по подъезду) и эту стоимость посчитали огромной, мол клиники "навариваются" на этих операциях...ну не знаю, мне эта стоимость не кажется сильно большой, впрочем при других бы обстоятельствах (если б делали не полосную операцию, а проколом, и с щадящим наркозом и с рассасывающимися швами) то и 5 тр наверно было бы приемлемо...мне впрочем ещё пришлось на дом вызывать с клиники человека, чтоб укол кошке поставить- у меня самой не получилось...приехала женщина, с первого раза сделала, 300р я ей заплатила, предложила ещё приехать швы снять на дому
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
(чтоб мне кошку в клинику на такси не везти, а то я ещё и не могла уехать 40 минут после операции оттуда - машин не было свободных (или никто не хотел заказ принимать, не знаю, но 40 минут пыталась такси вызвать...), за снятие швов на дому вообще 100р всего запросила женщина (но я ей перевела побольше, а то она ещё и прививки от бешенства обоим кошкам поставила как мы и договаривались, неудобно за 100р как то, на бензин наверно больше ушло у неё, чтоб доехать, а у меня на такси не менее 300р всё равно бы ушло плюс стресс для кошки и для меня...даже для двух кошек, прививки то обеим сразу поставили)
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
я что сделаю? спорить с ними стану?
Нет, простл отвезите в другую ветклинику.
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
1) нет личного транспорта, чтоб везти животное в другой город;
2) на такси и дорого и долго (если ехать в другой город)
3) на общественном транспорте также долго, а кошки не любят дорогу в переноске, для них это стресс, для меня их стресс тоже стресс,
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
и вообще
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
может я сама разберусь со своими кошками?)) ваше то какое дело когда и куда я повезу младшую на стерилизацию?)
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
вопрос был лишь о их взаимоотношениях, а не о стерилизации младшей...
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
тем более нет никакой гарантии, что если обе будут стерилизованы, то они сразу полюбят друг друга и будут хорошо относиться друг к дружке, а то вдруг наоборот? и младшая станет такой же агрессивной? и вместо шипения и рычания одной начнутся жестокие драки между ними?
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
старшая кошка не была агрессивной ДО стерилизации, наоборот, была ласковой очень...может всё таки стерилизация меняет гормональный фон кошки не всегда в лучшую сторону?
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
тем более то что я пережила (не говоря о кошке) не очень то хочется повторять...
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
но на тот момент я не видела для себя иного варианта, так как кошка без улицы жить не может, а снова роды принимать и переживать куда котят девать (тем более убивать их) мне ещё больше не хотелось, чем везти кошку на операцию...хотя это было очень тяжело...
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
пока младшая таких хлопот не доставляет: течки ещё нет, она ласковая и не орёт из-за гормональной перестройки организма...(разве что когда еду клянчит, которая вкусно пахнет у меня на столе, ну или просто по привычке, по времени, раз я утром встала и пришла на кухню чай себе заваривать, то значит и ей дам что нибудь вкусненькое..старшая первым делом к двери бежит, даже не ждёт еды из холодильника, впрочем у них сухой корм есть, его едят пока я сплю
Сергей Филатов Мудрец (11677) 1 месяц назад
По возможности найдите дом дочери, потому что вашей кошке явно тесно с ней дома или она не готова делить свою территорию с другой кошкой.
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
ну пока она была младше я давала объявление "отдам в добрые руки", не получилось, теперь она уже взрослая, вряд ли получится тем более, да и я сама к ней привыкла, полюбила, она же со мной со дня своего рождения, я сама к ней как к дочке отношусь, уже не хочется без неё оставаться...но и старшую люблю по своему тоже...хотелось бы чтоб они мирно жили друг с дружкой конечно
Сергей Филатов Мудрец (11677) Юлия, ну какая взрослая, если пятый месяц? Ничего, отвыкнете. Продолжайте искать. Дома расширьте количество условных спальных мест для кошек, видеале это 6 на каждую. Полочки можно прикрутить специальные, там матрасик маленький, тут коврик постелить, переноску открытую с подстилкой поставить в качестве домика, коробочку какую нибудь. А за территории война так и будет.
ЮлияОракул (94882) 1 месяц назад
ну вот сейчас старшая со мной в спальне, младшая с моей мамой в зале осталась...так всё тихо..а вот если младшая бы сюда пришла, то опять началось бы рычание, может ревность какая то у старшей? но маленькая мне мурчит по утрам, мне приятно...старшая давно как то не мурлыкает уже...просто рядом находится всегда
Сергей Филатов Мудрец (11677) Юлия, Нет ревности ни у кошек, ни у собак.