Социальная пенсия по инвалидности 2 группы.
Всем доброго дня. Проконсультируйте пожалуйста знающие люди, моя мать официально была признана инвалидом 2 группы в конце 2023 года в России, заявление о назначении социальной пенсии поступило автоматически в СФР, но пенсия так и не была назначена несколько месяцев, в итоге пришел отказ в госуслугах, сходили в СФР по району, нам обосновали отказ тем, что они не могут получить данные из Таджикистана (у мамы двойное гражданство) о том, что она там не получает пенсию, мы предложили привезти им справку из Таджикистана о том что она там не получает, на что нам сказали что этого им будет недостаточно, ответ должен быть им напрямую по линии ведомств, в итоге человек уже 8 месяцев не может получить пенсию не по своей вине, все от нас зависящее мы сделали, что в данной ситуации нам еще делать? Куда жаловаться, посоветуйте пожалуйста. И второй вопрос, в случае если наконец-то назначат, пенсию она получит со дня признания инвалидом или со дня удовлетворения заявления? Спасибо.
куда жаловаться на кого вы собрались? на ведомство таджикистана жалуйтесь их руководству в таджикистане, можете правительству таджикистана пожаловаться. если таджики справку не шлют, то при чем тут СФР РФ.
может в таджикистане пенсию оформить, если законы РФ ей не устраивают.
Так в консульство идти надо чтоб вопрос уладить
Майкл Джексон - Зеленоглазое Такси