Откосы на окнах в мергельном доме.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В мергельном доме нужно сделать откосы на окнах.Заштукатурила откосы цементным раствором.Можно ли сделать выравнивающий слой финишной шпаклевкой?Мне ее посоветовали в магазине. Если нельзя, то чем тогда можно.И нужно ли перед покраской еще раз пройтись по откосам грунтовкой? Спасибо.
Использование финишной шпаклевки:
Финишная шпаклевка предназначена для окончательного выравнивания поверхности перед покраской или оклейкой обоями. Если ваши откосы выровнены цементным раствором и не имеют значительных неровностей, то финишную шпаклевку можно использовать для создания гладкой поверхности. Однако, если откосы имеют глубокие неровности или трещины, лучше использовать стартовую шпаклевку для предварительного выравнивания, а затем финишную для окончательного.
Грунтовка перед покраской:
Грунтовка является важным этапом перед покраской, так как она улучшает адгезию краски к поверхности, предотвращает впитывание краски и помогает сделать покрытие более долговечным. Поэтому, да, перед покраской откосов рекомендуется прогрунтовать их.
Альтернативные материалы:
Если вы не уверены в использовании финишной шпаклевки, можно рассмотреть другие варианты, такие как:
Штукатурка на гипсовой основе: Этот материал легче в работе и дает гладкую поверхность.
Шпаклевка на гипсовой основе: Также хорошо подходит для выравнивания откосов.
Процесс работы:
После нанесения цементного раствора дайте откосам хорошо высохнуть.
Затем нанесите грунтовку.
После высыхания грунтовки можно наносить шпаклевку (стартовую и финишную, если необходимо).
После высыхания шпаклевки снова прогрунтуйте поверхность.
И только после этого наносите краску.
Заштукатурила откосы цементным раствором. Трещины будут , надо было регипсом сделать
перед шпаклёвкой откосов цемент надо загрунтовать ( при условии что откосы уже сделаны как минимум 2 недели назад и вода из раствора уже вышла)
Потом шпаклевать , после засыхания наплывы полосы и неровности нождачкой 320 зашлифовать , обеспылить откосы щёткой , и загрунтовать , и на след. день красить
Гипсовой сначала, потом сверху сетку, потом финишной
да, да