Голосование за лучший ответ
Сергей
3 месяца назад
Всё зависит от того есть ли боковая нагрузка. Если есть, то треугольная резьба не пойдёт ибо будет выработка. Да и треуглльная резьба для затяжки, а не для работы. Прямоугольная резьба туда нужна как у домкрата. По поводу "заклинивания", проблема установить концевой выключатель на конструкцию? По поводу воздействия влаги. Обмажь трущиеся и нагруженыне части механизма солидолом или литолом и будет норм. А если конструкция ответственная, то сделай защитный козырёк от непогоды.
S COOУченик (96)
3 месяца назад
В данной конструкции надо чтобы гайка именно упиралась в упор, да посильнее.
В то же время усилие надо и ограничить.
Думается, что концевик не подойдет. Только электроника по току двигателя или как экзотика - тензодатчик.
Сергей Смолицкий
3 месяца назад
Мы делали станки для точной резки пенопласта нихромовой струной. Применяли именно ходовые винты с метрической резьбой (приобретали на рынке).
Для того, чтобы резьба не клинила, я вижу как минимум два варианта (реально их больше).
1. Двигатель выключается концевым выключателем, этот выключатель установлен не глухо, а на подпружиненной платформе. Крайняя точка регулируется в зависимости от скорости хода (вращения), жесткости пружины и свободного хода.
2. Вместо обычного двигателя ставите шаговый и подаете нужное количество импульсов. В этом случае остановка может быть произведена с высокой точностью, исключающей закусывание.
Достигнув крайнего положения, гайка упирается в упор. Лишь после этого мы отключаем электродвигатель, то есть уже после его заклинивания.
Вопрос. А если мы теперь этот же двигатель включим на реверс, то точно ли он сможет эту гайку открутить? Механизм работает без участия человека...
Ну понятно что если все будет ржаветь и окисляться, то не сможет.
А если не будет?
Резьба - треугольная. Поэтому есть как бы конусность. Не будет ли это проблемой?
Возникает мысль что даже трапецеидальная резьба сюда не подойдет. Только прямоугольная чтоб совсем не было конусности. Так ли это?