Голосование за лучший ответ
Сергей Алексеев
3 месяца назад
От этого напрямую зависит защитный слой бетона до нижней арматуры. Если нет гидроизоляции и отсутствует бетонная подготовка то по СП он равен аж 7 см. При бетонной подготовке и гидроизоляции можно обойтись 3 см. А то что плита работает между слоями арматуры вы конечно знаете. Ну и посчитайте на сколько меньше будет рабочий слой в плите если делать защитный в 7 см.
Aleksandr
3 месяца назад
Как то у вас шиворот на выворот.
Нужен ли щебень под плиту легкого каркасника - отдельный вопрос.
Если имеем дело со сложными грунтами.
Котлован - снимается плодлродный и слабый слой с корнями, прочим мусором. Дно выравнивается песочком, небольшой слой. Расстилается геотекстиль 300-350г/м2. Поверх если высокая нагрузка слой песка и крупный щебень. При низкой достаточно песка. Тщательно трамбуется. По щебню трамбуется выравнивающий слой песка.
Укладывется или не укладывается утеплитель.
Сверху подбетонка 70-100мм.
На подбетонку гидроизоляция. Все это шире плиты.
По гидроизоляции стяжка уже в периметре плиты.
Устанавливается арматура с выпусками, опалубка, закладные. Укладывается бетон.
Снимается опалубка, делается цоколь что предусмотрено.
Делаются галтели по переходам с вертикали на горизонталь.
Далее вертикальная гидроизоляция с полметра нахлестом на горизонтальную гидроизоляцию по подбетонке.
Крепится утеплитель, защитная мембрана по утеплителю.
Примерно так выглядит по проекту на полста лет службы и более, а не по копипасту с SEO-оптимизацией и фантазиям блогеров, пробегавших мимо соседских строек.
Впрочем и в проектах редко рассмотрен вопрос как щебень не втаптывать в грунт.
Объяснять почему плиту под одноэтажный каркасник 150м2 делают толщиной как под 12-этажный дом и на сколько это дороже песка и щебня - думаю понятно.
ip
3 месяца назад
Про дорнит после втаптывание щебня в грунт уже написали понятно и дополнять нет смысла.
Но ещё можно заметить, что ежели вдруг хотите начать изучать строительные тонкости до совершения ошибок, то изучите ещё и разницу между каркасниками и домами с гомогенной стеной, брусовыми, например.
Утеплить можно оба с одинаковым эффектом. А вот исправлять косяки в каркасниках при ошибках, халтуре или непонимании физики процессов - много сложнее…
Удачи.
Одни строители говорят что надо, другие что нет.