Ремонт и обслуживание авто

Как не попасть на развод "Не уступил дорогу пешеходу"?

Выполнял поворот направо на регулируемом перекрёстке с регулируемым пешеходным переходом. Слева от меня шёл переход и остановился в двух полосах от меня на разделительной полосе в виде тротуара (трамвай). Меня останавливает инспектор и выписывает штраф. Кто-то говорил про " если пешеход не изменил траекторию движения или скорость " , то дорогу ему уступил , но в ПДД я не нашёл ни единого слова про это. Открывал п.14.1 и тоже самое. Получается что от этого развода никак не спастись ? Инспекторы действуют чётко пунктам ПДД.

ПДД, пункт 1.2, термин "Уступить дорогу". Там об этом написано. Если гаишник утверждает, что Вы не уступили дорогу пешеходу, открываете ПДД и тычете гаишника носом в этот термин. И если он все-таки выпишет штраф, спокойно пишете жалобу его начальству или сразу в суд для дальнейшего разбирательства.

"Слева от меня шёл переход" -- всё ясно! Курнул!

И такое бывает...хотя из твоих объяснений ни чего не понятно...