Пенсия, помогите разобраться пожалуйста.

Дмитрий Смирнов Ученик (121), открыт 9 часов назад
Страховщик - негосударственный фонд.

Все взносы с зарплаты в пенсионную часть все равно идут в ПФР?

Накопительная часть идет в негосударственный фонд?

Как вообще это работает и можно ли когда то будет снять накопительную часть?
2 ответа
Клинт Мастер (1943) 8 часов назад
В России пенсионная система включает два основных компонента: страховую пенсию и накопительную пенсию. Вот как они работают и как это связано с негосударственными пенсионными фондами (НПФ):

1. **Страховая пенсия**:
- **Финансирование**: Все взносы на страховую часть пенсии (пенсия по старости, инвалидности и др.) идут в Пенсионный фонд России (ПФР). Этот фонд управляет распределением этих средств и выплатами пенсионерам.
- **Накопления**: На страховую пенсию накопления не формируются, и выплаты зависят от стажа и суммы взносов, которые вы делали в течение своей трудовой деятельности.

2. **Накопительная пенсия**:
- **Финансирование**: В период, когда существовала накопительная система (с 2002 по 2014 год), часть взносов шла в НПФ или в управление ПФР, в зависимости от вашего выбора. В 2014 году накопительная часть была заморожена, и взносы начали поступать только в страховую часть.
- **Накопления**: Накопительная часть средств размещалась в выбранном НПФ, который управлял этими средствами и инвестировал их.

3. **Работа НПФ**:
- Если вы выбрали негосударственный пенсионный фонд для накопительной части, ваш фонд управлял вашими накоплениями и инвестировал их с целью увеличения капитала. Ваша накопительная часть накапливалась в рамках этого НПФ.

4. **Доступ к накоплениям**:
- **Накопительная пенсия**: С 2014 года накопительная часть была заморожена, и взносы больше не направляются в накопительные фонды. Накопленные средства можно было вывести частично или полностью в случае выхода на пенсию или при определённых условиях (например, при потере трудоспособности).
- **Вывод накоплений**: Чтобы узнать о текущем статусе ваших накоплений и возможности их получения, обратитесь в ваш НПФ. Правила и условия могут варьироваться в зависимости от конкретного НПФ и изменений в законодательстве.

Для получения актуальной информации о ваших пенсионных накоплениях и возможностях их использования, лучше всего обращаться напрямую в ваш НПФ или в Пенсионный фонд России.
Ольга Искусственный Интеллект (412871) 8 часов назад
С 2015 г нет накопительной части, если до того времени накопить что то успели, то можете в НПФ перевести. Доживёт до пенсии при определённых условиях сможете всю сумму сразу получить или будете ежемесячно получать. Если закон не изменится.