В геологической истории Земли были ледниковые эпохи.
Последний или четвертичный ледниковый период начался 110000 лет тому назад и закончился примерно 13 тыс. лет назад. Ледниковые эпохи периодически повторяются и чередуются с потеплениями. Изучать прошлое Земли вполне реальная задача, а вот предсказать будущее проблематично.
Большинство ученых с уверенностью говорят о глобальном потеплении, но есть и другие, предупреждающие о приближающемся новом ледниковом периоде.
Деревья в Юрском периоле были в 3 раза выше значит будут в 3 раза ниже?