Голосование за лучший ответ
RADFORD group Brend
3 месяца назад
Снять гнилые лаги. Выровнять основание бетоном 1:2 или 1:1. Продезинфицировать после того как пол основательно высохнет. Застелить рубероид. Застелить ДСП минимум 1см толщина. Прибить двп. Покрасить. Тепло и недорого. И не тяжёлый пол. Помни. Твой пол это потолок соседей.
Некто Б.Карабасыч
3 месяца назад
Как сделано у меня в старом доме.
Было: небольшой подпол (около 60-70 см), лаги (бревна диаметров около 20 см), половая доска. Тоже все рассохлось, скрипело, кое-где ходило, кое-где были щели.
Стало: лаги и доски продержались хорошо, поэтому просто положил сверху УСБ (12 мм), плотно пристрелял саморезами, сверху линолеум, на него электрические полы и прикрыл ковровым покрытием.
Скрипеть перестало, основная проблема (щели и холод снизу из подпола) устранилась.
Это не руководство к действию, потому что вашего описания маловато, это надо на месте смотреть. Просто пища для размышлений :)
А вот на кухне и в прихожей подпол разобрали до земли, сделали отсыпку, залили бетоном, в него - тоже электрические полы, а поверху - ламинат.
По цене уже не помню, какой вариант вышел выгоднее - разные площади, разное время переделки. По времени - оба достаточно геморройные :)
Рик Санчез
3 месяца назад
Если брус (лаги) хорошо сохранились, их шаг и выполнено всё в соответствии с технологией, то имеет смысл просто перестелить фанеру. Если при демонтаже вы увидите серьезные недочеты в устройстве пола, то следует задуматься о стяжке это наиболее долговечный вариант и проблем со скрипами у вас точно не будет.
Тимур Полянов
2 месяца назад
Лучше сейчас потратиться, переделать всю стяжку и уложить нормальное напольное покрытие (ламинат или кварц-винил). Зато потом вам не придется перекладывать полы, мучиться со скрипами. Еще рекомендую не жалеть денег на нормальную подложку, иначе замкам придет конец в скором времени. Могу порекомендовать Ecoheat, так как сам несколько раз укладывал с этой подложкой полы. Она качественная, с ней ламинат или кварц-винил проживут намного дольше.