Вот про юношеский максимализм все слышали...А в чём суть старческого...минимализма?

...ежели есть тезис, то должЁн быть и анти...тезис

Снижение интереса к жизни.

После 50-ти смотришь на людей 40-летних. Они такие молодые, красивые.
И вспоминаешь, как смотрел на себя в зеркало в 40 лет, и думал: Ужас, я такой старый и некрасивый.
От этого многие вопросы кажутся сущей глупостью и пустяками.

раз так усложняете антитезами, то сами и тезируйте.;p

В близкой смерти. В основном все люди видят ошибки религии и церкви и видят то, что все закрывают на это глаза и видят глупость тех, кто считает себя близкими к Богу. Каждый опытный (а это все) человек игнорирует войну с церковью, которая товара не имеет вообще, а только корчит из себя власть от Бога. Если начать делать полезное, То Бог первым будет тебя убивать во всех твоих начинаниях. так у всех опытных стариков и старух и так все и будут умирать и впредь. Это приятно, это христианство и есть.