Существует ли температура или условие при котором не тает лед и не замерзает вода?

Хрюк супер пендос Ученик (63), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Haise Kid Ученик (171) 3 месяца назад
Да, существует. Это возможно при определенных давлениях. Например, в условиях очень низкого давления вода может быть в жидком состоянии при температурах ниже 0°C, и лед может существовать при температурах выше 0°C.
Андрей Тепляков Профи (554) 3 месяца назад
существует так называемая "тройная точка". Это определённые температура и давления, при которой в равновесии могут существовать все три фазы - вода, лёд и пар. И при этом ничего не будет менять своего состояния, если не менять внешнюю температуру и давление. Это следует из равенства термодинамических потенциалов....
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150520) 3 месяца назад
да в тройной точке вода существует одновременно в трех состояниях
Destino Искусственный Интеллект (331759) 3 месяца назад
Лед не тает при температурах ниже 0 градусов, а вода не замерзает при температурах выше 0 градусов по Цельсию...
Krab Bark Искусственный Интеллект (294824) 3 месяца назад
Да. 0°. Если растопить часть льда и прекратить дальнейший подвод тепла, смесь так и останется частью льдом, частью водой.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140220) 3 месяца назад
Вода существует в большинстве случаев во всёх 3х агреганых состояниях сразу
Дмитрий Дмитриев Просветленный (40277) 3 месяца назад
Существует такая температура, при которой лед не тает и вода не замерзает, это точка замерзания/плавления воды, которая составляет 0 градусов Цельсия (или 32 градуса по Фаренгейту) при нормальном атмосферном давлении. В этой точке вода и лед находятся в равновесии, то есть скорость замерзания воды равна скорости таяния льда.

Однако, если мы говорим о воде и льду в условиях, отличных от нормального атмосферного давления, то ситуация может измениться. Например, при повышении давления точка замерзания воды может снижаться, а при понижении давления — повышаться. Также существуют так называемые "переохлажденные" состояния воды, когда вода остается жидкой при температурах ниже 0 градусов Цельсия, пока не встретится с затравкой или другой поверхностью, которая инициирует процесс замерзания.
Андрей Евстигнеев Ученик (155) 3 месяца назад
на мой взгляд условие простое. где нет льда и воды там с ними ничего и не будет