Отзывы на недобросовестные организации

Как вы считаете нормально ли просить своих знакомых написать отзыв на организацию, которая обманывает людей? У данной компании куча накрученных отзывов на Яндекс картах, написанных их сотрудниками с оценкой 5. Пишутся они сразу после того, как кто-то оставит негативный. Так мой негативный отзыв может затеряться среди кучи лже положительных.
Правильно ли это? Вы написали по просьбе хорошего знакомого такой отзыв?

Конечно правильно ведь так людей обманывают что там все хорошо

Да все нормально.
Кстати, я в первую очередь читаю именно отрицательные отзывы, чтобы составить представление о недостатках. Потом сравниваю с комплиментарными, и делаю вывод, кто прав, а кто неправ.

Думаю просить писать отзывы не стоит (если люди с организацией не сталкивались), а вот попросить лайкунть ваш отзыв вполне можно.
Лживые отзывы часто выделяются отсутствием конретики, однотипны и коротки и читатели это видят.
Если ваш отзыв наполнен чем-то очень конкретным, развёрнуто описывает всю проблему, то люди это увидят и выделят среди массы фейковх положительных, больше ему поверят, а лайки могут поднять отзыв вверх, как "полезный".

Жди смартфон виво под дверью