Распространение личной информации. Гражданское право.

Андрей Послов Профи (902), открыт 7 часов назад
В группе собственников жилья сети Вотсап председатель опубликовала номера телефонов и адреса собственников. Нарушает ли это закон о персональных данных?
5 ответов
Бинарный Балагур Оракул (59507) 2 часа назад
Распространение личной информации, такой как номера телефонов и адреса собственников жилья, в группе WhatsApp без их согласия может нарушать закон о персональных данных в России. Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и распространение персональных данных допускается только при наличии согласия субъекта данных, за исключением случаев, предусмотренных законом[4].

Персональные данные включают любую информацию, позволяющую идентифицировать конкретное лицо, такую как имя, адрес, номер телефона и другие подобные данные[3]. Публикация такой информации без согласия владельцев может быть признана незаконной и повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)[5].

Таким образом, публикация номеров телефонов и адресов собственников жилья в группе WhatsApp без их согласия является нарушением законодательства о защите персональных данных и может привести к юридическим последствиям для лица, осуществившего такое действие[1][5].

[1] https://data-sec.ru/personal-data/disclosure-responsibility/
[2] https://roskvartal.ru/wiki/standarty-upravleniya-mnogokvartirnym-domom/bezopasnost-personalnyh-dannyh
[3] https://dzen.ru/a/XnxpSERWbXY9XsUD
[4] https://n-pdn.ru/judical/content/rasprostranenie-personalnih-dannih-v-whats-app-nevipolnenie-trebovanija-roskomnadzora/
[5] https://n-pdn.ru/judical/content/rasprostranenie-personalnih-dannih-zhiltsov-mnogokvartirnogo-doma--v-gruppe-v-messendzhere-whatsapp/

Ольга Рамшина Оракул (53183) 2 часа назад
А зачем она это опубликовала?
Андрей ПословПрофи (902) 2 часа назад
Она организовывает коллективную замену теплосчётчиков.
Ольга Рамшина Оракул (53183) Андрей Послов, да всë нормально, щас все кому не лень разбалтывают эту информацию.
Андрей ПословПрофи (902) 1 час назад
После такого выкладывания количество звонков от мошенников и спама увеличивается.
нет наркотикам! Мыслитель (8362) 2 часа назад
он опубликовал в Группе,что бы все участники этого закрытого от посторонних сообщества без проблем могли выйти на связь со своими согрупниками и соседями ,что однозначно облегчит решение каких либо проблем ,которые возникнут в доме где проживают эти собственники....если эта информация не ушла за пределы Группы то он ничего не нарушил,наоборот помог все ....
Андрей ПословПрофи (902) 2 часа назад
А кто даст гарантию , что информация из группы не распространится.
нет наркотикам! Мыслитель (8362) Андрей Послов, а вот если эти телефоны и адреса утекут куда то на сторону-то тогда да,но и это не критично,ведь вы везде уже оставили свои и адреса и телефоны и оставляете каждый день расплачиваясь картой банка...)))
нет наркотикам!Мыслитель (8362) 2 часа назад
и телефоны и алреса -это НЕ Личная информация..это общественная информация эти телефонв и адреса знают в управляющей компании и везде там кто относится к ЖКУ,личная информация-это кто где работает кто что ест и пьёт,кто что курит, и тд...
- Знаток (382) 2 часа назад
Распространение личной информации, такой как номера телефонов и адреса собственников жилья, без их согласия нарушает закон о персональных данных в России. Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ, обработка и распространение персональных данных возможны только с согласия их владельца.
В случае, если председатель группы собственников жилья опубликовал эти данные, он может быть привлечен к ответственности по статье 137 Уголовного кодекса РФ, которая касается разглашения личной информации без согласия владельца. Это может повлечь за собой как административные, так и уголовные санкции, включая штрафы и лишение свободы
нет наркотикам!Мыслитель (8362) 2 часа назад
он их не ЗДЕСЬ опубликовал а в закрытой от посторонних группе ватсап)))
- Знаток (382) нет наркотикам!, Что это меняет? В соц.сетях всё остаётся там
с богом Искусственный Интеллект (122326) 2 часа назад
Как только вы откажитесь от любых документов вы станете свободными людьми