Зачем древние греки создали математику? Им что, делать нехрен?

и почему именно математика 💔

Если бы они не занимались этой "хренью", то ты бы сейчас не в телефоне сидел, а плёл лапти из бересты

Древние греки не создали математику, но значительно развили её. Математика существовала задолго до греков, с примерами вавилонской и египетской математики. Пифагор, Евклид и Архимед, систематизировали и абстрагировали математические знания, развивая геометрию и основывая математику на логических доказательствах. Их вклад стал основой для дальнейшего развития математики в западной традиции.

Ну и математика позволяла им исследовать природу, архитектуру и астрономию, а также развивать логическое мышление.

Мир чисел - неприкосновенная святыня, после падения Адама и Евы никак
не переменившая свою природу, сохранившая печать прикосновения Господня. Благодатная чистота мира чисел - причина того, что он стал первой иконой Бога, обретенной человеческим сознанием.

5 = (9/4)^2 - 1/4^2
=
(9/4)^2 - 2*9/4*1/(2*4*9)
=
[9/4 - 1/(2*4*9)]^2 - [1/(2*4*9)]^2
=
[(2*9^2-1)/(2*4*9)]^2 - 1/(2*4*9)^2
=
5 = (161/72)^2 - 1/72^2,
и от 5+1/16 = (9/4)^2 мы переходим к
5 + 1/5184 = (161/72)^2, что намного
ближе к 5. Можно продолжать (!!!).

Один из миллиона примеров: на mail.ru используется протокол https, для которого применяется асимметричное шифрование. Здравствуй, криптография (и все прилегающие области математики).