Повторное увлажнение кожи лица в течение дня,можно ли?

Дамир Фазлиахметов Ученик (149), на голосовании 2 месяца назад
Нахожусь сейчас на курсе системных ретиноидах(уже на середине курса) и последнее время сушит кожу сильнее чем обычно и утренний увлажняющий крем впитывается и остается ощущение будто кожа не на 100% увлажнена и хочеться спустя 2-3 часа опять нанести крем,можно ли подобное делать или лучше не стоит?
Голосование за лучший ответ
Даша Андерсон Ученик (135) 3 месяца назад
Добрый день. Это не то, чтобы можно. Это нужно!) для сохранения целостности Вашей кожи. Ведь при системных ретиноидах кожа из-за сухости может даже начать трескаться. И во избежание этого надо не забывать про увлажнение. Если вы чувствуете сухость кожи, ощущение стянутости от этого, то обязательно увлажните её.
Увлажнение!
Это основа ухода во время лечения. Следует включать средства для увлажнения всей кожи тела и лица, увлажнение губ и глаз. От себя добавлю, что если у вас сильно сохнут губы, что Вы даже улыбнуться не можете, советую крем для сосков. Спасло меня, я им также мазала кутикулы когда им было ОЧЕНЬ плохо и локоточки.

Пример плана ухода за кожей во время лечения:
Утро:
  • Очищение – утром очищение должно быть очень простым, кожа не выделяет кожного сала во время лечения, можно освежить кожу теплой водой или использовать деликатное очищающее средство
  • Тонизация – направленна на восстановление физиологического pH кожи, тоник не должен содержать слишком много ингредиентов, чем короче состав, тем лучше.
  • Увлажняющий крем – если чувствуется сильная сухость, стоит помочь коже, предварительно нанеся сыворотку, в противном случае можно оставить только крем
  • SPF крем – во время лечения кожа более подвержена ультрафиолетовому излучению, поэтому необходимо использовать фильтры на протяжении всего периода лечения, независимо от времени года и не ниже 50SPF, химические или физические фильтры выбирайте по типу и Вашей кожи и и по предпочтениям.

Вечер:
  • Демакияж и очищение – должны быть очень мягкими и не раздражающими. Масла для снятия макияжа хорошо подойдут для этой цели.
  • Тонизация – такая же, как в утреннем уходе.
  • Увлажняющая сыворотка.
  • Крем или крем + масло – ночной крем должен содержать безопасную композицию без комедогенных ингредиентов, он может быть таким же, как для утреннего ухода. Если крем недостаточно увлажняет, можно добавить в него масло.
  • Очень нежный энзимный пилинг – он поможет бороться с видимой сухостью кожи и поможет усвоению других средств по уходу. Он не должен использоваться слишком часто, потому что кожа очень чувствительна в течение этого периода.
  • Механические и кислотные пилинги не должны использоваться.
Serenada Искусственный Интеллект (239370) 3 месяца назад
Крем наносят на умытое предварительно лицо.
Купи баллончик термальной воды , орошай себя, по мере необходимости/сухостикак вариант
Daria Мыслитель (6209) 3 месяца назад
Вы у своего дерматолога спросите, может вам лучше для увлажнения использовать крем Урокр ЭМ5, он интенсивно увлажняет и увлажняющий эффект очень длительный у него.