Правда что профессия нотариус супер популярна, востребована и(см)?

Сергей Иванов Просветленный (30920), закрыт 4 месяца назад
Видимо денежная, слышал даже что-то типа конкурса "человек на место" что-то есть. В общем просто так и абы куда "не воткнёшься", "свободных мест" не бывает...итд итп. Правда ли это и почему
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212665) 4 месяца назад
Это должность, а не профессия. Количество строго ограничено, пока старый нотариус не уйдёт, место не освободится. А чтобы иметь право претендовать на него, юрист должен соответствовать определённым требованиям и т.д.
Остальные ответы
user user Оракул (77395) 4 месяца назад
Да их очень мало и фиг туда устроишься...
Я вас съем Просветленный (32977) 4 месяца назад
Правда. Причин много.

Во-первых, как ни крути, а работа относительно не пыльная. Да, она требует юридических знаний (и обширных знаний), но большая часть этой работы - сравнить документы, составить договор продажи, удостоверить договор - она довольно-таки стандартизирована, и её можно переложить на помощников или исполняющих обязанности. Работа нотариуса это не работа адвоката или судьи, где каждое новое дело это уникальный случай, к которому надо придумывать особенный подход.

Во-вторых, опять-таки, нотариус будет работать часов с десяти утра и часов до шести вечера с обязательным перерывом на обед, без всяких переработок, без работы на дому, со всеми положенными выходными - не каждый юрист может таким похвастать.

В-третьих, у нотариуса, особенно частного, может быть реально большой заработок, сотни тысяч рублей, а зачастую - и миллоны, немалые деньги даже в дорогой юридической сфере.

В-четвёртых, этот заработок ещё и стабильный - если адвокату надо лезть из кожи вон, зарабатывать себе репутацию, отвлекаться на малооплачиваемые дела по назначению, вести какие-то отдельные сложные дела по полгода, то к нотариусу люди идут вынужденно - просто потому что ну вот нужно по правилам заверять договоры и завещания, хочешь не хочешь, а надо.

В-пятых, этот заработок - чисто белый, чисто официальный, без каких-либо рисков и соблазнов, нотариус это профессия, в которой тупо незачем брать взятки.

В-шестых, уровень ответственности у нотариусов высокий, но не критически. Продаёт человек квартиру, нотариус ему заверил договор, а потом выясняется, что этот человек - со справкой из психдиспансера, он недееспособный и заключать договор не имел права. Что будет? Нотариусу - ничего. А с квартирой будет разбираться суд, в котором это нотариальное заверение будет просто оспорено. То есть, нотариусу достаточно внимательно делать свою работу, чтобы не допускать совсем уж ляпов вроде заверения договора без проверки документов - и на этом его ответственность и заканчивается.

Ну и в-седьмых, мест нотариуса мало. Если стать юристом-консультантом или адвокатом может любой человек с образованием - открыть свою контору, или найти какую-нибудь вакансию, в общем, бороться за место под солнцем, то число нотариусов определяют власти региона по согласованию с министерством юстиции, и просто прийти и открыть свою нотариальную контору не получится. А когда место освободится - то у нотариусов, знаете ли, тоже сын или дочка есть, им тоже кушать хочется.

В итоге вот это всё и складывается в то, что профессия нотариуса ну прямо очень привлекательная и очень труднодоступная для работы.