Понятное дело, что необходимо самостоятельно всё делать, разумеется, если вы хотите при этом сэкономить. Тут лучше посмотреть разные примеры в сети, благо, есть же разные программы для того, чтобы посмотреть изначально как все будет смотреться в интерьере. Плюс, таким образом вы сможете более качественную мебель, предметы интерьера приобрести. Ну и тут не обязательно переплачивать, например, вот здесь я когда покупала мебель в Реутове
https://reutov-mebel.ru , удалось очень серьёзно сэкономить за счёт того, что у них очень низкая наценка, огромная объемы, за счёт этого могут предложить качественные мебель по недорогим ценам. Берите на заметку