Почему туалетный столик называют ТУАЛЕТНЫМ?

Stanislav A Ученик (114), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Младший Сотрудник Мастер (1297) 3 месяца назад
Потому что на них ставят туалетную воду(типо духи)
Nos Искусственный Интеллект (284532) 3 месяца назад
Согласно словаря Даля слово "туалет" имеет 9 значений.неужели в школе ни одной книги не читала?
вэллПросветленный (41766) 3 месяца назад
Уже Ожегова используется. Вы давно родились да
Nos Искусственный Интеллект (284532) вэлл, Даля никто не отменял!
Tihiy Оракул (96088) 3 месяца назад
Потому что он для того чтобы заниматься туалетом -- приводить свой внешний вид в порядок, наводить красоту. Это и есть первоначальное значение слова туалет. А распространенное сейчас его значение, как места отправления естественных надобностей, использовалось сперва как эвфемистическое в форме "туалетная комната".

В туалетной комнате которая уже эвфемистическая безусловно были штуки для туалета типа раковины, зеркала и т.п. А еще там можно было посрать. А так-то без эвфемизмов были и отдельные туалетные комнаты с туалетными столиками и всем таким где занимались туалетом, но не срали. Кто знает, не возникала ли в те дремучие времена со всеми этими эвфемизмами драматической путаницы порой?..

Русское "уборная" точно такой же эвфемизм, как и почерпнутое из французского "туалет"
Sophia E Гуру (2627) 3 месяца назад
Потому что с французского Faire la toilette - приводить себя в порядок. Т.е. сидя за этим столиком приводим себя в порядок.