Почему дизельное топливо внезапно стало дороже высокооктанового бензина?

Всегда же было дешевле даже, чем 76-й.

на сво пошло

чтоб мы. владельцы дизелеи не радовались

Потому что дизельное топливо отличается от печного топлива и салярового масла.

маркетинг...сэээрр

Потому что технология переработки нефти улучшилась. Из нефти стали получать больше прямогонного бензина, и гораздо меньше всего остального. Теперь под солярку приходится специально настраивать установки риформинга, а это совсем не так дешево. Вам еще хорошо, а вот асфальтовых смол считай вообще не стало, дорожники потихоньку паниковать начинают)