Неопреновая защита ног вилки на велосипед
Всем привет купил себе новый велик на воздушной вилке и задумываюсь стоит ли покупать защиту ног вилки. Подскажите нужна ли она на воздушную вилку и стоит ли брать вообще. Также хочу спросить есть ли толк от защитной пленки на раму велосипеда стоит ли брать. Полезная или без полезная трата
Если у вилки качественные сальники, ты регулярно обслуживаешь ноги , протираешь от пыли и грязи, протираешь тряпочкой с капелькой силиконки- то не нужно.
А вот для пружинно-эластомерных вилок защита точно лишней не будет. Кто бы что ни говорил, кто бы не повторял как попугай слово "колхоз" , я на собственной как говорится шкуре испытал , сравнил, и остановился на таком варианте.
Ннда. Это гофры.
Для мотоцикла. Хорошо сжимаются, огромный ход, упругие. Обрезать с запасом, чтоб был постоянный упор снизу в сальник (гофра его покрывает).
Для пружинно-эластомерных вилок это очень полезно, там и люфты всегда большие, и сальники чаще всего дешевые, пропускают все, и смазка густая, на которую пыль налипает постоянно, забивается внутрь и быстро клинит и стирается покрытие.
От пыли защищает отлично. От дождя тоже. В сильный дождь и ливень лучше заблокировать вилку, чтоб не всасывало.
Про аналогию с сапогами: я бы аналогию провел с презервативом.
Вы же не ходите с использованным потом все время, а снимаете уже после использования , верно?
Если прям такие условия, что на вилку летит жижа, камни, песок - почему бы не защитить? После- снять. Так и с гофрами: это хоть и защита, но не отменяет необходимости периодически снимать и обслуживать.
Покатал с защитой в грязных условиях, после снял, проверил, почистил если что-то попало. В чем проблема-то?
Неопреновая защита нужна для гонок и поездок по бездорожью.Такую защиту не надо носить на постоянку. Аналогия: афигенные резиновые сапоги:
Вот ты носишь сапоги. Утром тебе в сапоги попала вода, ты, не снимая их, ходишь дальше. Потом попадает жменя песка и щебня. Потом вечером ты решил помыться в них, а потом пробежать марафон. Кровавые мозоли на следующее утро обеспечены. То же самое происходит с вилкой с неопреновой защитой.
На раму смысла нет. И если сальники на вилке нормальные то тоже оставь как есть, если сальники не устраивают их можно поменять.
Если за целостность покрытия рамы не печёшься,плёнку можешь не брать.А вот защита для "ног",нужна.Особенно если ездишь в мокрую погоду по бездорожью.
что?