Что делать если крыса в диком стрессе ?

Введите-Имя Введите-Фамилию Ученик (87), на голосовании 1 неделю назад
клетка с крысой стоит в комнате на стуле, я выходил из комнаты и не до конца закрыл дверь, и пошел мыться, кот в это время зашёл в комнату и опрокинул клетку со стула, крысеныш убежал под шкаф и кот пытался его достать , я поднялся и увидел всю эту картину. Я убрал крысу под футболку , он даже не бегает как обычно, сидит неподвижно
Что делать? Как успокоить крысу?
Голосование за лучший ответ
Isskustveniy Hyesos Мастер (1127) 1 месяц назад
Повесить её
Введите-Имя Введите-ФамилиюУченик (87) 1 месяц назад
отбросов общества не принимаю
Isskustveniy Hyesos Мастер (1127) Введите-Имя Введите-Фамилию, Крысу свою не принимаешь?
Милана Просветленный (32581) 1 месяц назад
Ох уж этот кот-бандит! Бедная крыса, наверняка испытала весь спектр эмоций от "ух, свобода!" до "мама, я боюсь!".

План "Антистресс для хвостатого друга":

Тише, мыши, кот уснул (надеемся!): Убедитесь, что котяра изолирован от места реабилитации крысика. Закройте дверь, посадите под арест - главное, чтобы он не мешал процессу исцеления душевных ран.

Тепло и уют - наше всё: Найдите уютное, тёмное и тихое место. Идеально подойдёт коробка с мягкой тряпочкой внутри. Крысы любят закапываться, так они чувствуют себя в безопасности. Положите внутрь кусочек вкусняшки - крысиное лакомство, семечку тыквы или кусочек банана (только не переборщите!). Пусть ваш хвостик знает, что его ждёт не только ужас-ужас, но и вкуснятина!

Не приставайте с нежностями (пока): Дайте крысенышу время прийти в себя. Не нужно его трогать, тискать и гладить. Просто дайте ему возможность побыть в тишине и темноте, чтобы переварить все пережитое.

"Шептун крыс": Говорите с крыской тихо и спокойно. Пусть ваш голос звучит успокаивающе. Расскажите ему, какой он хороший мальчик (или девочка) и что вы его никому в обиду не дадите (особенно этому пушистому бандиту!).

Наблюдение: Постепенно наблюдайте за поведением крысы. Если он начинает двигаться, исследовать коробку и есть вкусняшки - значит, стресс отступает!

Возвращение в родные пенаты: Когда крысеныш будет готов, можно аккуратно вернуть его в клетку (предварительно проверив ее на надежность, а то коты - они такие, коты...).

Важно: Если крысеныш продолжает вести себя странно, не ест и не пьет - обратитесь к ветеринару!

А коту... коту прочитайте лекцию о правильном поведении и о том, что крысы - это друзья, а не еда!

В общем, желаю вам удачи в реабилитации вашего пушистого друга! Пусть он скорее забудет этот кошмарный инцидент и снова радует вас своей энергией! ?
Lynn/Полиночка Мастер (1530) 1 месяц назад
Просто посиди с ней, поглать, почеши.
Дэви Оракул (62502) 1 месяц назад
Отдать крысу пока не поздно. Судя по всему, вы не в состоянии обеспечить ему нормальные условия. В таких условиях он у вас долго не проживет.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (226536) 1 месяц назад
посадить в клетку и дать успокоиться. на это может уйти много времени
punica Оракул (94993) 1 месяц назад
Просто подождать. Через сутки оклемается.